© AP Photo / dpa/Matthias BalkГенеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш. Архивное фото
ООН, 26 янв — Новости Дня. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш приветствовал пожертвования, которые обязались предоставить Йемену Саудовская Аравия и ОАЭ.

Спецпосланник ООН по Йемену подал в отставку"Я приветствую щедрое обещание Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов выделить 1 миллиард долларов на поддержку гуманитарных действий в Йемене, а также их желание собрать дополнительные 500 миллионов долларов у других доноров в регионе", — говорится в заявлении генсека ООН.
Гутерреш также приветствовал прибытие в Мариб пяти танкеров с топливом, которые направила арабская коалиция. По его словам, коалиция намерена направлять в Йемен до 1 миллиона литров топлива в год.
Постпред России при ООН Василий Небензя ранее в четверг также приветствовал гуманитарные усилия Саудовской Аравии и ОАЭ и уточнил, что Россия также оказывает помощь йеменцам. При этом Небензя добавил, что без возобновления политического процесса в стране ситуацию исправить нельзя.

Лавров заявил о необходимости полного снятия блокады с ЙеменаВ Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла", а с другой — правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади.
Власти с воздуха и на земле поддерживает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, а хуситам до недавнего времени помогали военные, лояльные экс-президенту Али Абдалле Салеху.
В конце ноября прошлого года между хуситами и Салехом вспыхнул конфликт, который привел к разрыву между ними и гибели Салеха 4 декабря в перестрелке с хуситами.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
