© Новости Дня / Рамиль СитдиковПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
МИНСК, 25 янв — Новости Дня. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет, который отменяет так называемый налог на тунеядцев, документ освобождает неработающих граждан от сбора на финансирование госрасходов, сообщила в четверг пресс-служба белорусского лидера.

Белорусский министр прокомментировала новый декрет"о тунеядцах"В апреле 2015 года Лукашенко подписал декрет "О тунеядцах", в соответствии с которым неработающие и не платящие налогов более полугода трудоспособные жители республики должны ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин (более 200 долларов). После прошедших в прошлом году в Белоруссии акций недовольных декретом, названных "маршами нетунеядцев", власти решили временно приостановить взимание сбора и усовершенствовать документ.
"В новый декрет не вошли нормы о взимании с трудоспособных неработающих граждан сбора на финансирование государственных расходов. При этом лица, ранее признававшиеся плательщиками этого сбора, освобождены от его уплаты", — говорится в сообщении.
В декрете предусмотрено, что с 1 января 2019 года неработающие граждане будут производить оплату субсидируемых государством услуг по их полной стоимости, конкретный перечень услуг поручено определить правительству.
В ведомстве подчеркнули, что документ определяет меры властей для содействия гражданам в трудоустройстве, стимулированию трудовой занятости и самозанятости населения. С этой целью предусмотрено создание постоянно действующих комиссий из числа депутатов, специалистов местных органов власти и представителей общественных объединений.
"Декрет предоставляет комиссиям широкие полномочия, в том числе по принятию решений об освобождении на определенное время <…> от обязанности оплачивать услуги по полной стоимости при наличии у них (граждан. — Прим. ред.) трудной жизненной ситуации", — добавили в пресс-службе.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
