Для Белоруссии принципиально важно развивать сотрудничество и с Востоком, и с Западом, не делая выбора между ними, заявил 11 июля Александр Лукашенко на совещанию по актуальным приоритетам внешней политики Белоруссии. По его словам, ради укрепления авторитета страны, необходимо расширять круг деловых партнеров и надежных союзников. Поэтому одним из важнейших приоритетов внешней политики Белоруссии является многовекторность, подчеркнул Лукашенко.
Как подчеркнул белорусский лидер, с Россией его страна проводит согласованную линию во внешней политике и политике безопасности, успешно решает комплекс социально-гуманитарных вопросов, передаёт БелТА. На восточном направлении Белоруссии удалось в исключительно короткие сроки реализовать проект создания Евразийского экономического союза с своими партнерами, отметил он. Также Лукашенко выделил стратегическое партнерство с Китаем.
По оценке президента Белоруссии, и в западном направлении существуют «конструктивные подвижки». Белоруссия прошла непростой путь в нормализации отношений с Евросоюзом, постепенно развивается сотрудничество с США, отметил он. К тому же, страна ведет активный поиск новых партнеров на всех континентах, что можно выделить в новый вектор, считает Александр Лукашенко.
«В результате такой многовекторной политики мы добились нового восприятия нашей страны в мире — как независимого, миролюбивого государства, своего рода донора безопасности в регионе», — подчеркнул он.
По мнению президента страны, Белоруссии надо этим воспользоваться, чтобы «во весь голос заявить о себе на мировой арене».
«Современный этап развития белорусского государства требует выстраивать нашу внешнеполитическую и внешнеэкономическую деятельность по-новому — более масштабно и наступательно», — уточнил Лукашенко.
11:30
Пятница
0
13
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
19
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
13
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
59
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
