© Фото : Официальный аккаунт Руслана Коцаба в социальной сети Facebook Руслан Коцаба около здания Европарламента. Архивное фото
КИЕВ, 31 янв — Новости Дня. Украинский журналист Руслан Коцаба, обвиняемый в госизмене, сообщил, что Богородчанский районный суд Ивано-Франковской области Украины приступил в среду к повторному рассмотрению его дела.

Глава МВД Украины оценил уровень свободы слова в стране "на пять с плюсом"Ранее Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских уголовных производств отменил решение Апелляционного суда Ивано-Франковской области, который признал Коцабу невиновным и отпустил его из-под стражи. Таким образом, дело было возвращено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.
"Судья Быткивский Любомир Михайлович, председатель Богородчанского райсуда, попросил самоотвод. Сейчас судейская коллегия пошла пить кофе в совещательную комнату", — сообщил Коцаба на своей странице в Facebook в среду.
По его словам, таким образом суд затягивает рассмотрение его дела и не исключил, что дело о госизмене будет "отфутболено" в другой суд из-за якобы нехватки судей. Коцаба также ранее сообщил, что в среду состоится подготовительное заседание, и не исключил, что обвинение заявит ходатайство о его аресте. Журналист также подчеркнул, что не намерен бежать.
На подготовительном заседании суд решает, назначать ли дело к рассмотрению по сути, изучает ходатайства сторон.

Свобода слова на Украине переживает самый тяжелый период, считает ГужваКоцаба был арестован 8 февраля 2015 года за призыв к бойкоту очередной волны мобилизации на Украине, которая проходила в связи с конфликтом в Донбассе. Журналист не считает свои действия противозаконными. Международная правозащитная организация Amnesty International признала Коцабу "узником совести".
Летом 2016 года Апелляционный суд Ивано-Франковской области признал Коцабу невиновным и отпустил его из-под стражи. Журналист заявил, что будет требовать компенсации за то, что 1,5 года находился под стражей. Позже Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских уголовных производств отменил решение апелляционной инстанции и отправил на повторное рассмотрение дела о госизмене.
11:30
Четверг
0
716
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
716
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
400
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
480
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 096
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
