© Фото : Официальный аккаунт Руслана Коцаба в социальной сети Facebook Руслан Коцаба около здания Европарламента. Архивное фото
КИЕВ, 31 янв — Новости Дня. Украинский журналист Руслан Коцаба, обвиняемый в госизмене, сообщил, что Богородчанский районный суд Ивано-Франковской области Украины приступил в среду к повторному рассмотрению его дела.

Глава МВД Украины оценил уровень свободы слова в стране "на пять с плюсом"Ранее Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских уголовных производств отменил решение Апелляционного суда Ивано-Франковской области, который признал Коцабу невиновным и отпустил его из-под стражи. Таким образом, дело было возвращено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.
"Судья Быткивский Любомир Михайлович, председатель Богородчанского райсуда, попросил самоотвод. Сейчас судейская коллегия пошла пить кофе в совещательную комнату", — сообщил Коцаба на своей странице в Facebook в среду.
По его словам, таким образом суд затягивает рассмотрение его дела и не исключил, что дело о госизмене будет "отфутболено" в другой суд из-за якобы нехватки судей. Коцаба также ранее сообщил, что в среду состоится подготовительное заседание, и не исключил, что обвинение заявит ходатайство о его аресте. Журналист также подчеркнул, что не намерен бежать.
На подготовительном заседании суд решает, назначать ли дело к рассмотрению по сути, изучает ходатайства сторон.

Свобода слова на Украине переживает самый тяжелый период, считает ГужваКоцаба был арестован 8 февраля 2015 года за призыв к бойкоту очередной волны мобилизации на Украине, которая проходила в связи с конфликтом в Донбассе. Журналист не считает свои действия противозаконными. Международная правозащитная организация Amnesty International признала Коцабу "узником совести".
Летом 2016 года Апелляционный суд Ивано-Франковской области признал Коцабу невиновным и отпустил его из-под стражи. Журналист заявил, что будет требовать компенсации за то, что 1,5 года находился под стражей. Позже Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских уголовных производств отменил решение апелляционной инстанции и отправил на повторное рассмотрение дела о госизмене.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
