© Фото : Официальный аккаунт Руслана Коцаба в социальной сети Facebook Руслан Коцаба около здания Европарламента. Архивное фото
КИЕВ, 31 янв — Новости Дня. Украинский журналист Руслан Коцаба, обвиняемый в госизмене, сообщил, что Богородчанский районный суд Ивано-Франковской области Украины приступил в среду к повторному рассмотрению его дела.

Глава МВД Украины оценил уровень свободы слова в стране "на пять с плюсом"Ранее Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских уголовных производств отменил решение Апелляционного суда Ивано-Франковской области, который признал Коцабу невиновным и отпустил его из-под стражи. Таким образом, дело было возвращено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.
"Судья Быткивский Любомир Михайлович, председатель Богородчанского райсуда, попросил самоотвод. Сейчас судейская коллегия пошла пить кофе в совещательную комнату", — сообщил Коцаба на своей странице в Facebook в среду.
По его словам, таким образом суд затягивает рассмотрение его дела и не исключил, что дело о госизмене будет "отфутболено" в другой суд из-за якобы нехватки судей. Коцаба также ранее сообщил, что в среду состоится подготовительное заседание, и не исключил, что обвинение заявит ходатайство о его аресте. Журналист также подчеркнул, что не намерен бежать.
На подготовительном заседании суд решает, назначать ли дело к рассмотрению по сути, изучает ходатайства сторон.

Свобода слова на Украине переживает самый тяжелый период, считает ГужваКоцаба был арестован 8 февраля 2015 года за призыв к бойкоту очередной волны мобилизации на Украине, которая проходила в связи с конфликтом в Донбассе. Журналист не считает свои действия противозаконными. Международная правозащитная организация Amnesty International признала Коцабу "узником совести".
Летом 2016 года Апелляционный суд Ивано-Франковской области признал Коцабу невиновным и отпустил его из-под стражи. Журналист заявил, что будет требовать компенсации за то, что 1,5 года находился под стражей. Позже Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских уголовных производств отменил решение апелляционной инстанции и отправил на повторное рассмотрение дела о госизмене.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
