МИД обвинил США в грубом нарушении ДНЯО - «Мир» » Новости Дня Сегодня
МИД обвинил США в грубом нарушении ДНЯО - «Мир» 00:01 Воскресенье 0 529
4-02-2018, 00:01
Мир 529 0

МИД обвинил США в грубом нарушении ДНЯО - «Мир»


© Новости Дня / Наталья СеливерстоваОтреставрированный шпиль на здании министерства иностранных дел РФ. Архивное фото



МОСКВА, 3 фев — Новости Дня. США по-прежнему сохраняют в Европе и даже модернизируют тактическое ядерное оружие, размещая его в непосредственной близости от границ России, заявляет МИД РФ в связи с обнародованием США новой ядерной доктрины.



МИД обвинил США в грубом нарушении ДНЯО - «Мир»

США подвергают сомнению право России на самооборону, заявили в МИД"Надуманными являются содержащиеся в ядерной доктрине США утверждения, будто Россия уклоняется от выполнения Президентских инициатив 1991-92 гг., которые касаются политических обязательств по выводу из боевого состава и сокращению нестратегического ядерного оружия (НСЯО). Реализуя Инициативы, Россия уничтожила б?льшую часть таких средств, на три четверти сократив их арсенал, перевела их в категорию неразвернутых и сосредоточила на центральных базах хранения в пределах национальной территории", — говорится в сообщении МИД РФ.

Отмечается, что такой шаг Москвы "стал беспрецедентной по своим масштабам акцией по снижению оперативного статуса ядерного оружия и пересмотру его роли и места в национальной военной доктрине".




В МИД обеспокоены созданием в США боеприпаса для ракет морского базирования"Примечательно, что на этом фоне США по-прежнему сохраняют в Европе и даже модернизируют своё тактическое ядерное оружие, размещая его в непосредственной близости от российских границ. Более того, в НАТО существует практика так называемых "совместных ядерных миссий", в рамках которых неядерные члены альянса участвуют в планировании применения американского ядерного оружия и привлекаются к тренировкам по обращению с ним, что является грубым нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)", — подчеркнули в российском МИД.

Пентагон обнародовал в пятницу ядерную доктрину США, в которой уделил большое внимание развитию российских ядерных сил. Среди других потенциальных угроз в Пентагоне назвали КНДР, Иран и Китай. Пентагон объявил, что усилия США будут направлены на разработку ядерных боезарядов малой мощности. Кроме того, в доктрине говорится, что США продолжат тратить средства на модернизацию ядерных сил и развитие элементов "ядерной триады" (межконтинентальные ракеты, стратегические подводные лодки и бомбардировщики). США заявили, что в целом выступают за сокращение ядерного оружия, но раскритиковали предложенный в ООН договор о его полном запрещении как не отвечающий нынешней повестке дня.



Ракетный паритет

© Новости Дня / Наталья Селиверстова Отреставрированный шпиль на здании министерства иностранных дел РФ. Архивное фото МОСКВА, 3 фев — Новости Дня. США по-прежнему сохраняют в Европе и даже модернизируют тактическое ядерное оружие, размещая его в непосредственной близости от границ России, заявляет МИД РФ в связи с обнародованием США новой ядерной доктрины. США подвергают сомнению право России на самооборону, заявили в МИД
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl