© Новости Дня / Дмитрий ЗнаменскийПрезидентский дворец в Кито. Архивное фото
МЕХИКО, 4 фев — Новости Дня. Референдум по внесению важных поправок в конституцию страны проходит в воскресенье в Эквадоре в нормальной обстановке, сообщила глава национального избирательного совета Нубия Вильясис.

Экс-президенту Эквадора отказали в регистрации новой партии"Двадцать один процент участков открылся в 06.30 (14.30 мск) и в 07.20 (15.20 мск), 70% — на полчаса позже, и только 9% — еще через 10 минут, и сейчас 100% участков открыты, чтобы дать эквадорцам возможность использовать свое право на голосование", — заявила Вильясис в ходе первого отчета о дне голосования, транслировавшегося в телевизионном эфире.
Граждане страны должны решить, отменять или нет возможность для одного человека избираться на тот же государственный пост, включая президентский, неограниченное число раз.

СМИ узнали, почему эквадорцы хотели выселить Ассанжа из посольстваТакая возможность появилась после внесения в конституцию изменений в 2015 году при прежнем президенте Рафаэле Корреа. Наблюдатели считают, что нынешний лидер Эквадора Ленин Морено, политические пути которого резко разошлись с Корреа после избрания, планирует таким образом поставить преграду к возможному возвращению прежнего президента на этот пост.
Также в лист для голосования включен вопрос, лишать или нет людей, приговоренных за коррупцию, права участвовать в политической жизни Эквадора в дальнейшем.
По данным избирательного совета, в референдуме примут участие более 13 миллионов человек. Голосование в Эквадоре обязательное по закону.
11:30
Понедельник
0
12
Власти Таиланда принесли официальные извинения за убийство россиян в Паттайе
Один из вероятных убийц / Фото из соцсетей Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун принес извинения после убийства в Паттайе россиян — брата и сестры Назимовых, пишет таиландская газета
11:30
Понедельник
11
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
5
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
4
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
10
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций
