© Новости Дня / Михаил КлиментьевСергей Чемезов. Архивное фото
МОСКВА, 11 фев — Новости Дня. Обновленная ядерная доктрина США может привести к новой гонке вооружений, заявил гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов в интервью газете Washington Post.

Глава "Ростеха" допустил возможность продажи С-400 СШАГоворя о том, в какую сторону движутся отношения США и России в целом, Чемезов отметил, что скорейшее налаживание нормальных взаимосвязей между двумя странами будет благоприятно для всего мира.
"Чем теснее отношения между Россией и Америкой, тем больше вооружений будет сокращено — прежде всего, ядерных. Но что мы видим сейчас? США принимают новую программу. Это не приведет к улучшению ситуации в мире", — пояснил он.
Журналист издания спросил Чемезова, к чему же это приведет. "Это приведет к новой гонке вооружений, потому что нам придется делать то же, что делают американцы", — ответил он.
Особого оптимизма он не выразил и насчет договора СНВ-3 (в американском варианте New START), заключенного между Москвой и Вашингтоном.
"Пока не установятся доверительные отношения, как мы можем говорить о дальнейших переговорах о сокращении вооружений, если мы не доверяем другу?" — отметил Чемезов.

BI рассказал, как С-400 и "Панцирь" обеспечили России превосходство над СШАВ начале февраля Пентагон обнародовал ядерную доктрину США, в которой уделил большое внимание развитию российских ядерных сил. Среди других потенциальных угроз в Пентагоне назвали КНДР, Иран и Китай.
Пентагон объявил, что усилия США будут направлены на разработку ядерных боезарядов малой мощности. Кроме того, в доктрине говорится, что США продолжат тратить средства на модернизацию ядерных сил и развитие элементов "ядерной триады" (межконтинентальные ракеты, стратегические подводные лодки и бомбардировщики).
США заявили, что в целом выступают за сокращение ядерного оружия, но раскритиковали предложенный в ООН договор о его полном запрещении как не отвечающий нынешней повестке дня.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
