© Новости Дня / Игорь ЗарембоДизель-электрическая подводная лодка. Архивное фото
МОСКВА, 11 фев — Новости Дня. Научно-исследовательское управление ВМС США получило в конце января беспилотное судно, способное отслеживать бесшумные подводные лодки, пишет National Interest.

Аналитик: подлодки России и Китая практически неуловимы для СШАСудно "Морской охотник", переданное американским военным в рамках программы по созданию беспилотных кораблей для отслеживания относительно бесшумных дизель-электрических подводных лодок (ACTUV), составляет в длину 40 метров и способно развивать скорость в 27 узлов (50 километров в час). Издание отмечает, что данное судно является самым большим в мире беспилотным кораблем.
Военные полагают, что "Морской охотник" может стать первым образцом в новом классе судов, способных преодолевать огромные расстояния без единого члена экипажа на борту. По мнению экспертов, относительная дешевизна в эксплуатации по сравнению с традиционными эскадренными миноносцами является одним из преимуществ "Морского охотника". Ежедневное обслуживание беспилотного корабля обойдется ВМС США в 15-20 тысяч долларов, в то время как эскадренный миноносец требует ежедневных затрат в размере 700 тысяч долларов.

В США прошли испытания автономного "охотника за подлодками"Принимая во внимание увеличение количества подлодок возможных противников, улучшение противолодочной обороны США, как пишет NI, является неотложной задачей, стоящей перед американскими военными. По некоторым подсчетам, общее количество китайских дизель-электрических подлодок к 2030 году достигнет 75 единиц, при этом многие из них будут соответствовать передовым стандартам. NI также отмечает успехи России в создании подводного флота, разрушенного после окончания "холодной войны".
По мнению экспертов, "Морской охотник" может быть принят на вооружение ВМС США уже в этом году. Кроме того, в декабре прошлого года американский флот заключил контракт на создание еще одного беспилотного корабля под предварительным названием "Морской охотник-2".
Самые мощные армии в мире
11:30
Воскресенье
0
366
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
47
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
51
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
441
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 448
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
