© Новости Дня / Сергей ПивоваровБывший президент Украины Виктор Янукович. Архивное фото
КИЕВ, 21 фев — Новости Дня. Оболонский районный суд Киева в среду продолжил рассмотрение дела против бывшего президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене, передает корреспондент Новости Дня.

В Киеве суд допросит Порошенко по делу против Януковича о госизмене
Ранее прокурор по делу Руслан Кравченко заявил, что суд в среду намерен допросить президента страны Петра Порошенко и постпреда Украины в ООН Владимира Ельченко.
"Судебное заседание объявляется продолженным", — заявил председательствующий по делу судья Владислав Девятко.
В начале заседания сторона обвинения попросила о допросе Порошенко в 14.00 (15.00 мск) в режиме видеоконференции из здания его администрации. В ходатайстве говорится, что президент занимается государственными важными делами. Кроме того, согласно ходатайству, допрос Порошенко непосредственно в здании суда может повлиять на режим работы суда из-за усиленных мер охраны.
Защита Януковича выступила против такого допроса. "Мнение стороны защиты: что это позор для президента Украины не явиться в зал суда и не дать показания лично… Защита категорически выступает против этого (допроса Порошенко в режиме видеоконференции – ред). Лично Петр Порошенко заявил о собственном решении прийти в этот суд и дать показания, поэтому слово президента является весомее, чем заявление руководителя аппарата и попытки суда уберечь президента от неудобных вопросов защиты", — заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк в ходе заседания.

Турчинов заявил, что не приказывал сбить вертолет с Януковичем в 2014 годуКоллегия судей удалилась в совещательную комнату для принятия решения по заявленному ходатайству.
Ранее в ходе судебных заседаний были допрошены спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий, экс-премьер Арсений Яценюк, министр внутренних дел Арсен Аваков, замглавы комитета парламента по вопросам нацбезопасности и обороны Юлий Мамчур, командующий военно-морских сил Украины Игорь Воронченко, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов и экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.
Суд в конце июня 2017 года начал рассмотрение по существу дела о госизмене против Януковича. Это одно из целого ряда уголовных дел, которые новые власти Украины завели в отношении бывшего главы государства после госпереворота в 2014 году. По делу о госизмене прокуратура намерена потребовать в суде для Януковича пожизненного заключения. Экс-президент категорически отрицает свою вину.
11:30
Понедельник
0
0
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
0
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
