© Новости Дня / Сергей ПивоваровБывший президент Украины Виктор Янукович. Архивное фото
КИЕВ, 21 фев — Новости Дня. Оболонский районный суд Киева в среду продолжил рассмотрение дела против бывшего президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене, передает корреспондент Новости Дня.

В Киеве суд допросит Порошенко по делу против Януковича о госизмене
Ранее прокурор по делу Руслан Кравченко заявил, что суд в среду намерен допросить президента страны Петра Порошенко и постпреда Украины в ООН Владимира Ельченко.
"Судебное заседание объявляется продолженным", — заявил председательствующий по делу судья Владислав Девятко.
В начале заседания сторона обвинения попросила о допросе Порошенко в 14.00 (15.00 мск) в режиме видеоконференции из здания его администрации. В ходатайстве говорится, что президент занимается государственными важными делами. Кроме того, согласно ходатайству, допрос Порошенко непосредственно в здании суда может повлиять на режим работы суда из-за усиленных мер охраны.
Защита Януковича выступила против такого допроса. "Мнение стороны защиты: что это позор для президента Украины не явиться в зал суда и не дать показания лично… Защита категорически выступает против этого (допроса Порошенко в режиме видеоконференции – ред). Лично Петр Порошенко заявил о собственном решении прийти в этот суд и дать показания, поэтому слово президента является весомее, чем заявление руководителя аппарата и попытки суда уберечь президента от неудобных вопросов защиты", — заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк в ходе заседания.

Турчинов заявил, что не приказывал сбить вертолет с Януковичем в 2014 годуКоллегия судей удалилась в совещательную комнату для принятия решения по заявленному ходатайству.
Ранее в ходе судебных заседаний были допрошены спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий, экс-премьер Арсений Яценюк, министр внутренних дел Арсен Аваков, замглавы комитета парламента по вопросам нацбезопасности и обороны Юлий Мамчур, командующий военно-морских сил Украины Игорь Воронченко, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов и экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.
Суд в конце июня 2017 года начал рассмотрение по существу дела о госизмене против Януковича. Это одно из целого ряда уголовных дел, которые новые власти Украины завели в отношении бывшего главы государства после госпереворота в 2014 году. По делу о госизмене прокуратура намерена потребовать в суде для Януковича пожизненного заключения. Экс-президент категорически отрицает свою вину.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
