© Новости Дня / Алексей ВовкФлаг Украины в Киеве. Архивное фото
КИЕВ, 23 фев — Новости Дня. Закон о реинтеграции Донбасса, в котором РФ названа "страной-агрессором", обнародован в официальной газете "Голос Украины" и вступит в силу в субботу.

Под контроль Киева: Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса
Президент Украины Петр Порошенко во вторник подписал закон о реинтеграции Донбасса, РФ названа в нем "агрессором", а неподконтрольные Киеву территории Донбасса — "оккупированными". Границы и перечень "временно оккупированных" населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях, согласно закону, будут определяться президентом Украины по представлению министерства обороны и на основе предложений Генштаба ВСУ. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям в Донбассе, а также заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.
Перед подписанием закона Порошенко заявил, что этот документ не нарушает минские соглашения, а лишь закладывает основу для дальнейшего урегулирования конфликта мирным путем. Он поручил министру обороны и главе Генштаба до 1 апреля подать предложения по смене формата операции в Донбассе, а также по кандидатуре главы Объединенных сил, который и возглавит эту операцию.
Ранее представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу, лидер общественного движения "Украинский выбор — право народа" Виктор Медведчук заявил, что этот документ ставит крест на попытках мирного урегулирования конфликта. В самопровозглашенных республиках также заявили, что закон по Донбассу нарушает минские соглашения и развяжет руки военным. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что закон о реинтеграции Донбасса перечеркивает минские договоренности.
Выполнение Минских соглашений
11:30
Воскресенье
0
142
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
498
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
368
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
372
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 377
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
