© Новости Дня / Антон ДенисовМинистр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан. Архивное фото
ПАРИЖ, 4 мар — Новости Дня, Виктория Иванова. Париж намерен продолжать откровенный и взыскательный диалог с Тегераном, сообщили в МИД Франции в канун визита министра иностранных дел страны Жан-Ива Ле Дриана в Тегеран.

США хотят начать новую войну на Ближнем Востоке. Почему Европа — против
Визит, запланированный на 5 марта, будет сконцентрирован вокруг обсуждения трех ключевых тем: соглашения по иранской ядерной программе, баллистических испытаний и роли Ирана в стабилизации ситуации в регионе.
"Франция решительно настроена сохранить это хорошее соглашение по иранской ядерной программе и привержена обязательному исполнению сторонами взятых обязательств… Иран должен продолжать строго соблюдать свои обязательства. В то же время для нас, как и для Ирана, важно продолжение возобновления взаимодействия и европейских инвестиций в эту страну", — отметили в ведомстве.
В коммюнике отмечается, что "ракетная программа Ирана является источником больших опасений для Франции и ее партнеров", и потому Париж желает "участвовать в диалоге с Ираном по этому вопросу".
В том, что касается ситуации в регионе, Франция надеется, что "Иран внесет позитивный вклад в разрешение ближневосточных кризисов, соблюдая суверенитет государств".

Мехди Санаи: Иран готов ответить в случае изменения сделки по атому
"В этом контексте кризису в Сирии и гуманитарной ситуации там будет уделено особое внимание, так же как и другим региональным аспектам, в которые вовлечен Иран — Йемен, Ливан и Ирак", — пояснили в министерстве.
В ходе своего визита Ле Дриан также откроет выставку "Музей Лувр в Тегеране", что станет свидетельством долгосрочного характера франко-иранских культурных отношений.
"Мы хотим продолжать наш диалог в долгосрочной перспективе по всем направлениям, поощряя культурные, научные и человеческие обмены между нашими обществами", — отмечают в МИД Франции.
Подробнее о ядерной программе Ирана читайте в справке Новости Дня
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
