В Латвии депутаты хотят запретить агитацию на любом языке, кроме латышского - «Мир» » Новости Дня Сегодня
В Латвии депутаты хотят запретить агитацию на любом языке, кроме латышского - «Мир» 19:00 Среда 0 583
7-03-2018, 19:00
Мир 583 0

В Латвии депутаты хотят запретить агитацию на любом языке, кроме латышского - «Мир»


© Новости Дня / Андрей КамышевЗдание Сейма Латвии. Архивное фото

РИГА, 7 мар — Новости Дня. Депутаты от латвийского Национального объединения "Все для Латвии!" — "Отечеству и свободе/ДННЛ" предлагают законодательно закрепить проведения предвыборной агитации исключительно на государственном языке. То есть, на латышском, сообщает Sputnik Латвия.


В Латвии депутаты хотят запретить агитацию на любом языке, кроме латышского - «Мир»

В Латвии банкир назвал русский "языком дикарей"

За нарушение этой нормы предусматривается введение штрафа размером от 100 до 700 евро для физических лиц и от 500 до 5 тысяч евро для юридических.


Нацблок хочет запретить агитацию на других языках не только перед выборами в Сейм, но и перед муниципальными выборами, и перед выборами в Европарламент, а также перед референдумами и в рамках кампаний по предложению законов.


Кроме того, депутаты Нацобъединения предлагают наделить служащих правом общаться с гражданами и негражданами Латвии, а так же с иностранцами, получившими в Латвии вид на жительство, исключительно на государственном языке.


Представители партии уверены, что предложенные поправки "увеличат ответственность избирателей должным образом освоить латышский язык". К тому же, новые нормы будут способствовать "включению национальных меньшинств в пространство латышского языка", тем самым обеспечивая большее сплочение общества.


Вопрос о передаче поправок на рассмотрение комиссий Сейм рассмотрит на заседании 8 марта.


Если поправки Нацобъединения будут поддержаны, дебаты также не смогут проводиться по-русски. Таким образом, закон повлияет на Латвийское "Радио 4" и LTV 7, а также на другие русскоязычные СМИ.



В Госдепе ушли от ответа на вопрос о закрытии русских школ в Латвии

Предложение Нацблока не вызывает удивления и у политолога Иварса Иябса. Эксперт считает, что у большинства партий, представленных в Сейме, поправки не вызовут дискомфорта, потому что мало кто из них интересуется русскоязычными избирателями.


"(Поправки) с довольно большой вероятностью радикализируют русскоязычный электорат. Такой инициативой определенно будет довольна Татьяна Жданок (сопредседатель партии "Русский союз Латвии" — ред.) — даже если она сама не будет кандидатом, она сможет говорить о том, как притесняют русскоязычных и даже со своими избирателями не дают говорить на их языке", — подчеркивает политолог.


Ранее мэр Риги Нил Ушаков, комментируя инициативу Нацобъединения, заявил, что для латвийских националистов пора вводить отдельный раздел в медицинской энциклопедии.


Все новости Латвии читайте на сайте Sputnik Латвия


© Новости Дня / Андрей Камышев Здание Сейма Латвии. Архивное фото РИГА, 7 мар — Новости Дня. Депутаты от латвийского Национального объединения
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl