© Новости Дня / Андрей КамышевЗдание Сейма Латвии. Архивное фото
РИГА, 7 мар — Новости Дня. Депутаты от латвийского Национального объединения "Все для Латвии!" — "Отечеству и свободе/ДННЛ" предлагают законодательно закрепить проведения предвыборной агитации исключительно на государственном языке. То есть, на латышском, сообщает Sputnik Латвия.

В Латвии банкир назвал русский "языком дикарей"
За нарушение этой нормы предусматривается введение штрафа размером от 100 до 700 евро для физических лиц и от 500 до 5 тысяч евро для юридических.
Нацблок хочет запретить агитацию на других языках не только перед выборами в Сейм, но и перед муниципальными выборами, и перед выборами в Европарламент, а также перед референдумами и в рамках кампаний по предложению законов.
Кроме того, депутаты Нацобъединения предлагают наделить служащих правом общаться с гражданами и негражданами Латвии, а так же с иностранцами, получившими в Латвии вид на жительство, исключительно на государственном языке.
Представители партии уверены, что предложенные поправки "увеличат ответственность избирателей должным образом освоить латышский язык". К тому же, новые нормы будут способствовать "включению национальных меньшинств в пространство латышского языка", тем самым обеспечивая большее сплочение общества.
Вопрос о передаче поправок на рассмотрение комиссий Сейм рассмотрит на заседании 8 марта.
Если поправки Нацобъединения будут поддержаны, дебаты также не смогут проводиться по-русски. Таким образом, закон повлияет на Латвийское "Радио 4" и LTV 7, а также на другие русскоязычные СМИ.

В Госдепе ушли от ответа на вопрос о закрытии русских школ в Латвии
Предложение Нацблока не вызывает удивления и у политолога Иварса Иябса. Эксперт считает, что у большинства партий, представленных в Сейме, поправки не вызовут дискомфорта, потому что мало кто из них интересуется русскоязычными избирателями.
"(Поправки) с довольно большой вероятностью радикализируют русскоязычный электорат. Такой инициативой определенно будет довольна Татьяна Жданок (сопредседатель партии "Русский союз Латвии" — ред.) — даже если она сама не будет кандидатом, она сможет говорить о том, как притесняют русскоязычных и даже со своими избирателями не дают говорить на их языке", — подчеркивает политолог.
Ранее мэр Риги Нил Ушаков, комментируя инициативу Нацобъединения, заявил, что для латвийских националистов пора вводить отдельный раздел в медицинской энциклопедии.
Все новости Латвии читайте на сайте Sputnik Латвия
11:30
Понедельник
0
5
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
