Латвия намерена повысить штраф по закону о государственном языке - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Латвия намерена повысить штраф по закону о государственном языке  - «Новороссия» 02:00 Пятница 0 877
26-05-2017, 02:00

Латвия намерена повысить штраф по закону о государственном языке - «Новороссия»




Депутаты латвийского Сейма в первом чтении поддержали законопроект, увеличивающий штрафы за нарушение использования государственного языка. Об этом пишет «ЦарьГрад».



В случае, если закон будет принят, то за неуважение к латышскому языку можно будет поплатиться штрафом до 10 тысяч евро.



Штраф можно будет получить не только «за неуважение», но и неиспользование госязыка в установленном объеме (это может коснуться чиновников). За это штраф предлагается повысить с 35 до 280 евро, а при повторном нарушении с 280 до 700 евро. При этом юридические лица могут быть наказаны еще более серьезной суммой до 10 тысяч евро.



Стоит отметить, что в Латвии неоднократно происходили конфликтные ситуации в связи с использованием русского языка, который является родным почти для 40% жителей страны.



Напомним, в 2016 году в Латвии закрылся последний русскоязычный канал. В том же году Латвия пересчитала ущерб от «советской оккупации».


Депутаты латвийского Сейма в первом чтении поддержали законопроект, увеличивающий штрафы за нарушение использования государственного языка. Об этом пишет «ЦарьГрад». В случае, если закон будет принят, то за неуважение к латышскому языку можно будет поплатиться штрафом до 10 тысяч евро. Штраф можно будет получить не только «за неуважение», но и неиспользование госязыка в установленном объеме (это может коснуться чиновников). За это штраф предлагается повысить с 35 до 280 евро, а при повторном нарушении с 280 до 700 евро. При этом юридические лица могут быть наказаны еще более серьезной суммой до 10 тысяч евро. Стоит отметить, что в Латвии неоднократно происходили конфликтные ситуации в связи с использованием русского языка, который является родным почти для 40% жителей страны. Напомним, в 2016 году в Латвии закрылся последний русскоязычный канал. В том же году Латвия пересчитала ущерб от «советской оккупации».
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl