© Sputnik / Томас ТхайцукСбор мандаринов в Абхазии
МОСКВА, 7 мар — Новости Дня. Россельхознадзор с 12 марта вводит временный запрет на ввоз в РФ из Абхазии растительной продукции в багаже и ручной клади, что связано с угрозой распространения в России мраморных клопов, говорится в сообщении российского ведомства.

Дефицитный плод: абхазские мандарины съели вредители
"Россельхознадзор информирует, что при проведении карантинного фитосанитарного контроля в ручной клади пассажиров из Абхазии был выявлен коричнево-мраморный клоп (Halyomorpha halya Stal.), включенный в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза", — говорится в сообщении.
Служба отмечает, что мраморные клопы многоядны, в южных регионах России могут давать несколько поколений в год и быстро занимать свой потенциальный ареал. "По предварительным подсчетам, экономический ущерб от Halyomorpha halya Stal., в случае его акклиматизации и распространения в России, может составлять более 2 миллиардов рублей", — добавляет ведомство.
"Во избежание заноса и распространения по территории Российской Федерации указанного карантинного объекта, Россельхознадзор с 12 марта 2018 года вводит временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих в Россию из Республики Абхазия", — заключает Россельхознадзор.

Абхазия поставит в Россию свыше 250 тонн мимозы
Мраморный клоп — сельскохозяйственный вредитель. Абхазия столкнулась с нашествием этих насекомых в 2017 году. Вредители нанесли значительный ущерб сельскому хозяйству страны, в частности, уничтожив часть урожая мандаринов. В начале марта президент Абхазии Рауль Хаджимба поручил в 2018 году организовать борьбу с мраморным клопом на всей территории республики.
11:30
Суббота
0
4
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Украинский лидер внезапно изменил свое давнее решение и заговорил о выборах. В ВСУ признают: формируется ещё один "котёл". В Курске скандал: народ вызывает губернатора на разговор. Главные
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Новости дня / Политика / Россия / Спорт / Технологии / Власть / Европа / Экономика / Интернет / Чемпионат
11:30
Пятница
0
5
Цифровая безопасность: эксперты обсудили деанонимизацию, борьбу с дипфейками и мошенничеством
Источник фото: На факультете права Высшей школы экономики в Москве прошёл форум "Новый Рунет: без мошенников и анонимов". Встречу посвятили Всероссийской неделе безопасного интернета.
