© Новости Дня / Владимир ПесняМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
ТОКИО, 21 мар — Новости Дня. Диалог РФ и Японии по налаживанию совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах развивается конструктивно, сроки нового раунда переговоров определят в ближайшее время, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров рассказал о влиянии американской системы ПРО на безопасность России"Подробно говорили о реализации договоренности президента (РФ Владимира Путина) и премьера (Японии Синдзо Абэ) по вопросу налаживания совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах. Диалог развивается конструктивно в хорошей, позитивной атмосфере, и в ближайшее время мы согласуем сроки проведения заседаний двух рабочих групп ", — заявил он после переговоров с главой МИД Японии Таро Кано.
Договоренность обсудить возможность совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах была достигнута на российско-японском саммите во время визита в Японию президента России Владимира Путина в декабре 2016 года.
Япония, претендуя на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, надеется содействовать решению территориальной проблемы с Россией путем развития экономических отношений двух стран, в том числе путем совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах. Возвращение четырех островов Токио ранее поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
