© Новости Дня / СтрингерДепутат Верховной рады Надежда Савченко. Архивное фото
КИЕВ, 26 мар — Новости Дня. Депутат Верховной рады Украины Надежду Савченко, арестованная по подозрению в подготовке терактов, продолжает в СИЗО голодовку, защита в понедельник подаст жалобу на ее арест, сообщил в понедельник ее адвокат Дмитрий Бугай.

Сестра Савченко заявила, что Надежду содержат в неотапливаемом СИЗО
Савченко была задержана в четверг по подозрению в подготовке теракта в Верховной раде. В пятницу Шевченковский районный суд Киева избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца — до 20 мая. В суде она заявила, что объявляет голодовку.
"Похудела немножко, но улыбается и держится", — сказал Бугай во время общения с журналистами возле СИЗО, которое транслировал телеканал "112 Украина". Адвокаты Савченко заявили, что в понедельник подадут жалобу на ее арест.
"Мы согласовали апелляционную жалобу, сейчас на протяжении часа-полутора мы повезем ее в апелляционный суд, через несколько дней будет назначено апелляционное рассмотрение", — сообщил адвокат Виктор Чевгуз.

Порошенко заявил о "разоблачении" Савченко и Саакашвили?
По версии Генпрокуратуры, Савченко планировала теракты в здании парламента и правительственном квартале. Ей грозит от пяти лет до пожизненного лишения свободы.
Обвинения против Савченко появились в связи с делом руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана, которого задержали с крупной партией оружия при попытке выехать из самопровозглашенной ДНР на подконтрольную Киеву территорию. Сама Савченко признала, что помогала вывозить из Донбасса оружие и рисовала схемы уничтожения правительственного квартала в Киеве, но заявила, что все это было "сюрреализмом и политической провокацией", а основная ее цель была "показать властям, что они тоже смертны".
Савченко 22 марта 2016 года была осуждена в России на 22 года за причастность к убийству журналистов в Донбассе. Суд установил, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. В конце мая 2016 года Савченко была помилована президентом РФ, после чего вернулась на родину.
11:30
Понедельник
0
1
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
3
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
