© AFP 2018 / Mandel NganПосол России в США Анатолий Антонов. Архивное фото
МОСКВА, 31 мар — Новости Дня. Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал неудачным решением высылку российских дипломатов из США на фоне "дела Скрипаля".

"Провал Терезы Мэй". У Лондона нет доказательств по "делу Скрипаля""Этот выбор был неудачным. Мы все еще уверены, что только тесное взаимодействие между нашими странами может помочь поддержать стратегическую международную стабильность и найти взаимовыгодные ответы глобальным и региональным вызовам", — заявил Антонов в выступлении, запись которого опубликовало посольство РФ в США в Twitter.
По словам Антонова, десятки российских дипломатов, которые покидают Соединенные Штаты, "не являются врагами США". "Американские власти выслали друзей США. Наши дипломаты развивали сотрудничество между Россией и США в различных областях", — добавил посол.
"Отношения между обычными людьми не должны пострадать. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы у американцев не было никаких проблем с поездками в Россию. Как только американцы посетят Россию, они поймут, почему мы так любим ее и почему мы так гордимся нашей родиной", — подчеркнул дипломат.

"Дело Скрипаля" как материал для психоанализаПервая группа российских дипломатов, объявленных персонами нон грата, в субботу покинула посольство РФ и выехала в аэропорт Вашингтона. В общей сложности, с учетом членов семей дипломатов, в субботу уезжает 171 человек. За ними в Вашингтон прибыли два самолета. Один из них на обратном пути залетит в Нью-Йорк, откуда заберёт 14 семей.
Ранее власти США объявили, что высылают 48 российских дипломатов и 12 сотрудников миссии России при ООН, а также закрывают генконсульство РФ в Сиэтле, выражая солидарность с Великобританией в связи с "делом Скрипаля".
После этого в МИД России вызвали посла США в РФ, где ему заявили, что, исходя из принципа взаимности, в порядке ответных мер 58 сотрудников посольства в Москве и два работника консульства в Екатеринбурге объявлены персона нон грата за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом. Им надлежит покинуть территорию РФ до 5 апреля 2018 года. Кроме того закрывается генконсульство США в Санкт-Петербурге. Освободить его американцы должны не позднее 31 марта.
Высылка российских дипломатов и ответные шаги
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
3
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
