© AFP 2018 / Vano ShlamovПремьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. Архивное фото
ТБИЛИСИ, 30 апр — Новости Дня. Отношения Грузии и НАТО никогда не были такими близкими, как сейчас, заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили во время выступления на форуме народной дипломатии НАТО — Грузия в Тбилиси.

Столтенберг заявил о поддержке НАТО вступления Грузии в альянс
"Хочу отметить, что, с точки зрения практического сотрудничества и политического диалога, таких динамичных и насыщенных отношений с альянсом, как в последние годы и особенно в прошлом году, не было никогда. Мы подтвердили, что являемся надежным и достойным партнером альянса", — заявил Квирикашвили.
По словам премьера, "члены альянса признают, что у Грузии есть все инструменты для подготовки к членству в НАТО".
"Следовательно, со стороны НАТО есть твердое признание прогресса, достигнутого Грузией в направлении осуществления демократических реформ, модернизации Вооруженных сил и оборонных институтов", — добавил грузинский глава правительства.

У Грузии есть инструменты для подготовки вступления в НАТО, заявил генсекКвирикашвили также рассказал, что накануне провел встречу с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэссом Митчеллом, который в свою очередь выразил поддержку Вашингтона на пути членства Грузии в НАТО и ЕС и поддержал территориальную целостность и суверенитет страны.
На прошлой неделе генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что Грузия обладает всеми необходимыми инструментами, чтобы подготовить свое вступление в НАТО. Он добавил, что на саммите НАТО в июле будет отмечен прогресс Грузии на пути вступления в Североатлантический альянс, но в какой форме — пока не решено.
История расширения НАТО
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
