© Flickr / vxlaБлюдо китайской кухни. Архивное фото
МОСКВА, 1 мая — Новости Дня. Суд по правам человека в Канаде обязал китайский ресторан выплатить десять тысяч долларов чернокожему мужчине за то, что его и его друзей попросили заранее оплатить еду в заведении, сообщает телеканал CP 24.

"Места, куда боятся ходить". Как живут районы под контролем мигрантов в ЕСНа суде Эмиль Викхам, выходец из Тринидада и Тобаго, сообщил, что 3 мая 2014 года вместе со своими друзьями пришел в китайский ресторан в центре Торонто, чтобы отпраздновать свой день рождения. После того как компания заказала еду, официант попросил заранее оплатить заказ. По словам Викхама, они были единственной чернокожей компанией в заведении, и он уточнил у остальных посетителей, платили ли они заранее, на что получил отрицательный ответ.
Ресторан обязали выплатить компенсацию за нарушение прав человека, ущемление достоинства и самоуважения. Суд установил, что ресторан не предоставил обоснованную причину произошедшего и установил, что к Викхаму отнеслись с расовым предубеждением.
"Этот случай в корне изменил его (истца) отношение к Торонто и уровню толерантности в городе. Произошедшее грубо вернуло его к реальности", — говорится в постановлении суда.
В заявлении руководства ресторана сказано, что на момент происшествия заведением управляли другие люди. Адвокаты ресторана будут обжаловать решение суда.
11:30
Воскресенье
0
13
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
17
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
22
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
36
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
10
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
