© AP Photo / PA / Ben BirchallВоеннослужащие Британии в Солсбери рядом с местом, где был найден Сергей Скрипаль и его дочь. Архивное фото
МОСКВА, 3 мая — Новости Дня. Лондон по-прежнему отказывается информировать Москву об оказываемой помощи пострадавшим в Солсбери россиянам и не предоставляет консульский доступ, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянскому журналу "Панорама".

Скрипали "упрятаны" британскими спецслужбами, заявили в МИД"С момента происшествия британская сторона – подчеркну, в нарушение своих международных обязательств – отказывается информировать нас об оказываемой помощи пострадавшим, ходе расследования, не предоставляет нам консульский доступ, который необходим, когда речь идет о российских гражданах", — сказал министр.
Он отметил, что Британия пренебрегла не только нормами международного права, но и элементарной этикой, а также здравым смыслом. "Не предъявляя доказательств и даже не дожидаясь завершения британского расследования по линии Скотланд-Ярда, выяснения конкретной картины, правительство Великобритании обвинило Россию, развернуло масштабную антироссийскую политическую и информационную кампанию", — добавил Лавров.
Министр напомнил, что российские предложения о совместном расследовании и законные требования предоставить факты, включая образцы примененного вещества, были проигнорированы.
В британском Солсбери 4 марта были отравлены осужденный за шпионаж в пользу Великобритании экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.
Самые страшные отравляющие вещества
11:30
Среда
0
5
«А Путину я позвонил!»: Сможет ли сработать ли «армянский сценарий» хотя бы в Сербии - «Политика»
Попытка Вучича пересесть из президентского кресла в премьерское может обернуться для страны «майданом»
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
12
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
27
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
39
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
