© AP Photo / PA / Ben BirchallВоеннослужащие Британии в Солсбери рядом с местом, где был найден Сергей Скрипаль и его дочь. Архивное фото
МОСКВА, 3 мая — Новости Дня. Лондон по-прежнему отказывается информировать Москву об оказываемой помощи пострадавшим в Солсбери россиянам и не предоставляет консульский доступ, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянскому журналу "Панорама".

Скрипали "упрятаны" британскими спецслужбами, заявили в МИД"С момента происшествия британская сторона – подчеркну, в нарушение своих международных обязательств – отказывается информировать нас об оказываемой помощи пострадавшим, ходе расследования, не предоставляет нам консульский доступ, который необходим, когда речь идет о российских гражданах", — сказал министр.
Он отметил, что Британия пренебрегла не только нормами международного права, но и элементарной этикой, а также здравым смыслом. "Не предъявляя доказательств и даже не дожидаясь завершения британского расследования по линии Скотланд-Ярда, выяснения конкретной картины, правительство Великобритании обвинило Россию, развернуло масштабную антироссийскую политическую и информационную кампанию", — добавил Лавров.
Министр напомнил, что российские предложения о совместном расследовании и законные требования предоставить факты, включая образцы примененного вещества, были проигнорированы.
В британском Солсбери 4 марта были отравлены осужденный за шпионаж в пользу Великобритании экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.
Самые страшные отравляющие вещества
11:31
Вторник
0
16
«Большая тройка в панике»: Париж, Берлин, Лондон ищут «подходы» к Москве, которая встречает гонцов холодом - «Политика»
Европа пытается нащупать контакты с Россией на фоне плохих новостей для Зеленского — NYT
11:30
Суббота
59
Собянин рассказал о строительстве станции "Достоевская" Кольцевой линии метро
Собянин рассказал о строительстве станции "Достоевская" Кольцевой линии метро В столице
11:30
Суббота
26
В кинопарке "Москино" пройдут иммерсивные экскурсии "За кадром и в кадре"
В кинопарке "Москино" пройдут иммерсивные экскурсии "За кадром и в кадре" 26
11:30
Суббота
50
Собянин: в ТиНАО улучшат транспортную доступность малых населённых пунктов
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
28
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
