© Новости Дня / Антон ДенисовМИД РФ Сергей Лавров. Архивное фото
МОСКВА, 3 мая — Новости Дня. "Большая семерка" (G7) уже не может в одиночку решать многие проблемы, в отличие от нее "Большая двадцатка" (G20) является прообразом института справедливого глобального управления, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров считает, что полицентричный мир формируется на глазах
"Выделю также "Группу двадцати", где на основе равноправия согласовывают консенсусные договоренности члены "семерки" (которая уже не в состоянии в одиночку решать многие проблемы) и члены БРИКС, поддерживаемые единомышленниками", — заявил Лавров в интервью итальянскому журналу "Панорама".
По его оценке, "деятельность "двадцатки" — прообраз института справедливого глобального управления, опирающегося не на диктат, а на поиск баланса интересов".
"Большая семерка" — международный неформальный клуб, в который входят США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония. "Семерка" была создана в 1970-х годах 20-го века в связи с экономическим кризисом и противоречиями между США, Европой и Японией.
"Большая двадцатка", помимо стран "семерки", включает также Австралию, Аргентину, Бразилию, Индию, Индонезию, Китай, Мексику, Россию, Саудовскую Аравию, Турцию, Южную Корею, ЮАР и Европейский Союз. Возникла в конце 1990-х годов как реакция на финансово-экономический кризис в Азии.
11:30
Понедельник
0
0
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
1
В "Манеже" начинается шестая Московская неделя моды
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
