© Новости Дня / Варвара ГертьеХирурги работают в операционной. Архивное фото
БАНГКОК, 3 мая — Новости Дня. Врачами медицинского факультета Университета имени принца Махидола и больницы Сирират в Бангкоке впервые в Азии проведена успешная операция по тройной трансплантации органов, сообщает в четверг Третий национальный телеканал Таиланда.

Кузбасские хирурги спасли новорожденного, сделав уникальную операциюВ ходе 12-часовой операции 26-летнему пациенту были пересажены сердце, печень и почка, говорится в сообщении. Операция, первая в Азии и 15-я в мировой истории медицины, прошла 3 декабря 2017 года, однако объявление о ее успешном проведении было сделано больницей Сирират и университетом имени принца Махидола только в среду, 2 мая, сообщает телеканал.
Пациент, страдавший болезнью почек с 8 лет, в последние годы был вынужден трижды в неделю проходить процедуру гемодиализа. Кроме того, в печени и сердце пациента в результате болезни почек развились осложнения, которые в ближайшее время могли привести к полному отказу этих органов. С августа 2017 года пациент постоянно находился в больнице в ожидании донорских органов, говорится в сообщении.
Все три органа для трансплантации были взяты у одного и того же донора, сообщает телеканал со ссылкой на врачей, проводивших операцию.
По словам врачей, пациент был выписан из больницы в конце февраля под постоянное домашнее медицинское наблюдение. В течение прошедших с операции пяти месяцев никаких проблем с пересаженными органами у пациента не возникло. Именно поэтому было принято решение обнародовать результаты операции, говорится в сообщении.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
