Отечественные специалисты впервые в мире смогли провести процедуру восстановления замороженного сердца, правда пока не человеческого, а лягушки. Однако сам эксперимент проводился в рамках разработки технологии по безопасной заморозке тканей и органов человека, с их последующем использовании для трансплантации. Сердце земноводного существа удалось сохранить "пригодным" в течение 45 суток. При этом температура заморозки оставила –196 градусов по Цельсию.
Успешность данного эксперимента произвела настоящую научную революцию. В будущем такая технология позволит создавать хранилища органов, благодаря чему будут спасены жизни тысяч людей.
Более того, российские ученые создают и уже испытывают специальные жидкие смеси, погружение в которые обеспечивает выживание организма животного и человека в условиях, когда он находится на грани смерти. Находясь в такой жидкости, организм впадает "в спячку", из которой может выйти, когда это потребуется. Такая технология очень актуальна в случаях, когда человек получает травму, малосовместимую с жизнью, а квалифицированная помощь не может быть оказана на месте.
11:30
Вторник
0
3
«Крым не ваш!»: Киев обиделся на ООН и пошёл вразрез с мировым большинством - «Мир»
Россия поддержала отказ от проекции Меркатора на картах, а Украина — в стороне
11:30
Понедельник
9
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
9
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
26
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
38
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
