Кадыров рассказал об устроившем резню в Париже выходце из Чечни? - «Мир» » Новости Дня Сегодня
Кадыров рассказал об устроившем резню в Париже выходце из Чечни? - «Мир» 22:01 Воскресенье 0 635
13-05-2018, 22:01
Мир 635 0

Кадыров рассказал об устроившем резню в Париже выходце из Чечни? - «Мир»


© AFP 2018 / GEOFFROY VAN DER HASSELTНападение в центре Парижа

МОСКВА, 13 мая — Новости Дня. Глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что напавший на прохожих в Париже мужчина родился в Чечне, и рассказал подробности его биографии.

Кадыров рассказал об устроившем резню в Париже выходце из Чечни? - «Мир»

В Париже обыскали квартиру родителей злоумышленника, напавшего на прохожих

"Хасан Азимов действительно по достижении 14-летнего возраста получил паспорт гражданина России. Однако данный паспорт в настоящее время недействителен, так как в 20 лет не получил новый", — написал Кадыров в своем Telegram-канале.


При этом глава республики возложил ответственность за формирование взглядов Азимова на французское общество. "В Чечне он только родился, а взросление, формирование его личности, его взглядов и убеждений происходило во французском обществе", — добавил Кадыров.


Как отметил глава Чечни, поступающая информация дает основания полагать, что Хасан Азимов контактировал с правоохранительными органами и спецслужбами Франции. В связи с этим, по его словам, возникает много вопросов, на которые пока нет ответов.


"Двойные стандарты"




Россия направила Франции запрос о гражданстве нападавшего на людей в ПарижеМинистр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров указал, в свою очередь, на двойные стандарты в освещении нападения.

По его словам, западные СМИ подняли истерику вокруг происхождения мужчины, не заметив при этом, что его родителей задержали и допросили. Умаров отметил, что если бы аналогичные профилактические действия провели в Чечне, на Западе назвали бы это "вопиющим нарушением прав человека".


"А в Европе, видите ли, это привычные мероприятия силовиков. Я отвечу двумя словами: двойные стандарты", — сказал чиновник в интервью радиостанции "Говорит Москва".


Умаров подчеркнул, что у республиканских властей пока нет информации относительно инцидента в Париже. Какой бы национальности ни был предполагаемый убийца, если он совершил теракт, то в Чечне не рассматривают его "ни как чеченца, ни как мусульманина", добавил министр.


"Террористический след"


В субботу вечером недалеко от Парижской оперы мужчина напал с ножом на прохожих. Злоумышленник, по данным французских СМИ, был похож на выходца из Северной Африки, в момент нападения он был одет в черное. Один человек погиб, четверо пострадали. Самого преступника ликвидировала полиция.


Напавший на прохожих в Париже был знаком спецслужбам, узнали СМИ

Позднее СМИ сообщили, что злоумышленник — уроженец Чечни 1997 года рождения, который в 2010 году получил французское гражданство.


Газета Point пишет, что Азимова около года назад вызвали к следователям, поскольку он общался с группой молодых людей из Страсбурга, "которые заявляли о своем желании отправиться в зону боев на сирийско-иракской границе". Никаких мер против него не применили. Впоследствии он прекратил поддерживать контакты с членами группы, сообщает издание.


В СМИ также появилась информация, что родителей преступника задержали.


Прокурор Парижа Франсуа Моленс заявил о "террористическом следе" в нападении.


"Нападавший с ножом на прохожих кричал "Аллах акбар". Антитеррористическая прокуратура начала расследование ", — сказал он на пресс-конференции, которую транслировал телеканал BFMTV.


Французские СМИ сообщают, что ответственность за произошедшее взяла террористическая группировка "Исламское государство"*.


Соболезнования властей




Мэр Парижа соболезнует семье погибшего в результате нападения во ФранцииПрезидент Франции Эммануэль Макрон выразил соболезнования близким погибшего и отметил "смелость полицейских, которые нейтрализовали террориста".

"Все мои мысли о жертвах и раненых в атаке, которая произошла сегодня вечером в Париже, а также об их близких. Я от имени всех французов приветствую смелость полицейских, которые нейтрализовали террориста", — написал Макрон в своем микроблоге в Twitter.


* Террористическая организация, запрещена в России


скачать видеоскопировать ссылкуполучить кодРезня в Париже: очевидец рассказал, как люди спасались от ножа преступника


© AFP 2018 / GEOFFROY VAN DER HASSELT Нападение в центре Парижа МОСКВА, 13 мая — Новости Дня. Глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что напавший на прохожих в Париже мужчина родился в Чечне, и рассказал подробности его биографии. В Париже обыскали квартиру родителей злоумышленника, напавшего на прохожих
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl