© Новости Дня / Сергей МамонтовБашня Азади, построенная на одноименной площади в Тегеране. Архивное фото
МОСКВА, 23 мая — Новости Дня. Министерство иностранных дел Ирана осудило внесение в санкционный список США главы иранского центрального банка, обвинив Вашингтон в пренебрежении международными правилами.

Вице-президент Ирана: США следует отказаться от угроз в адрес Тегерана"Внесение министерством финансов США главы и одного из управляющих центрального банка Ирана в санкционный список говорит об открытом пренебрежении со стороны США устоявшихся международных обычаев и правил, включая иммунитет правительств и центральных банков", — сообщило ведомство.
В связи с этим МИД Ирана подчеркивает, что центральные банки играют ключевую роль в формировании и реализации валютной политики и вносят стабильность не только внутри страны, где они действуют, но и в международную валютно-денежную систему.

США внесли пять физлиц в список санкций по Ирану"МИД Ирана решительно осуждает неконвенциональный и противоречащий международному праву шаг США, заявляя, что правительство и центральный банк Ирана оставляют за собой право на юридические и политические меры для противодействия шагу США", — отметило министерство.
Американское министерство финансов на прошлой неделе сообщило, что глава ЦБ Ирана Валиулла Сеиф включен в список санкций США за поддержку иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана).
В пресс-релизе минфин США заявил, что глава ЦБ Ирана помог перевести через международную финансовую систему миллионы долларов для финансирования деятельности КСИР за рубежом.
11:30
Пятница
0
6
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
16
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
27
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
41
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
