Глава "Роснано" Анатолий Чубайс в своем Facebook рассказал об экономическом прорыве Руанды, куда поехал в отпуск, и привел эту восточноафриканскую страну в качестве примера.
Государство, пережившее "последний геноцид XX века", справилось с его последствиями и спустя 20 лет показывает стабильное развитие.
"Произошло то, чего не ожидал никто. После неизбежного в таких случаях периода послешоковой политической нестабильности вместо разгрома пребывавшей у власти и виновной в геноциде этнической группировки хуту (а это твердое большинство населения) новые лидеры страны с начала 2000-х избрали путь политического компромисса и консолидации всех граждан страны, независимо от их национальности", - пишет Чубайс.
На основе этого компросисса были проведены серьезные экономические реформы.
"Глубокая либерализация, дерегулирование экономики, приватизация запустили долгосрочный экономический рост (6-8% среднегодовой). Независимость Центрального банка обеспечила консервативную кредитно-денежную политику и сдержала инфляцию. Соглашение с МВФ вернуло доверие инвесторов. По оценкам "Трансперенси Интернешнл", уровень коррупции в Руанде - самый низкий в Восточной Африке", - описывает глава "Роснано" изменения в стране.
Инвесторы "ломятся в Руанду и в двери, и в окна". Политический и экономический успех дал старт социальной политике, которая признана одной из лучших в Африке. Появилось обязательное начальное образование, население стало массово изучать английский язык, резко выросло количество студентов. 98% населения получили медицинскую страховку, тогда как в 1994 г. в стране было всего 20 врачей. 98% родов в стране проходят с поддержкой профессиональных врачей.
Кроме того, за последние 5 лет число бедняков в Руанде сократилось на 1 млн человек (при населении в 12 млн). Лишь изредка можно встретить традиционное африканское жилище из веток и глины, вместо него строят небогатые, но аккуратные дома с водопроводом и электричеством. На улицах царит чистота, запрещены пластиковые пакеты. Егеря признают, что хотели бы объединить усилия всего мира для борьбы с глобальным потеплением.
"За всем этим - совершенно удивительное отношение тех, с кем удалось пообщаться, к собственной стране. <...> Простые молодые ребята понимают и серьезно обдумывают то, что непонятно некоторым нашим академикам и политикам! Многие говорят то, что совсем редко приходится слышать: "Я терпеть не могу политику, но мы гордимся своим президентом и правительством". Я очень много езжу по миру, но ни в одной стране мира я никогда не слышал, чтобы в частном разговоре молодые интеллектуальные люди говорили, что гордятся правительством", - признался Чубайс.
11:30
Воскресенье
0
4
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
4
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
5
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
5
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
