Честно говоря, новость про закрытие границ России для китайских туристов заставляет меня пересмотреть отношение к коронавирусу.
Давайте будем откровенны, туристы — это деньги. Немалые.
Толпы китайских туристов — это деньги большие. Причём они вливаются во всю экономику — «Аэрофлот», «РЖД», музеи, всякие рестораны и кафе, сувенирное производство, производства всяческой пищи — от мороженого и до конфет, консульские и прочие сборы, медицинские страховки.
Я не знаю, сколько это в цифровом выражении, особенно для Москвы и Питера, но явно немало.
Читайте также
Китайцам запретили въезд в Россию
Так что если правительство считает нужным идти на такие потери и закрывать границы с одним из немногих дружественных государств (а если говорить о влиятельных державах — то единственной дружественной державой), то это серьезно.
Настораживает и ситуация в самом Китае (журналисты пишут о закрытых ресторанах, отелях и магазинах, об опустевших улицах).
Настораживают и странности вируса — он, к примеру, щадит детей, но поражает людей бое… то есть трудоспособного возраста. Один из главных, пожалуй, признаков биологического оружия.
Буду повнимательнее читать ресурсы, которые мониторят ситуацию.
Источник.
11:30
Пятница
0
7
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
17
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
14
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
29
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
41
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
