Турция и коронавирус: Проклятие Аллаха будет сильнее «еврейского заговора» - «Мир» » Новости Дня Сегодня
Турция и коронавирус: Проклятие Аллаха будет сильнее «еврейского заговора» - «Мир» 16:00 Среда 0 310
1-04-2020, 16:00
Мир 310 0

Турция и коронавирус: Проклятие Аллаха будет сильнее «еврейского заговора» - «Мир»



Похоже, что Турция справляется с кризисом коронавируса относительно хорошо, хотя ее низкие показатели отражают небольшое количество проводимых тестов. Благочестивые турецкие мусульмане в распространении вируса в мире обвиняют темные антитюркские силы и, конечно же, евреев.

Борьба Турции с коронавирусом (COVID-19), как правило, считается рациональной, своевременной, не слишком плохо спланированной и достаточно эффективной. В то время, когда число случаев заболевания в Германии составляло 7?000 (а число случаев в Нидерландах и Великобритании составляло около 2000 в каждой), в Турции — всего 98. А когда 19 марта число погибших в Италии превысило показатель Китая в 4400, то аналогичный показатель смертности в Турции составлял всего три. Правительство закрыло границы — в первую очередь с Ираном — как раз вовремя; отменило все публичные мероприятия, включая футбольные матчи; приказало закрыть большинство предприятий; и начало эффективную информационную кампанию, чтобы удержать турок дома. Около 3000 турецких паломников были изолированы по пути домой из Мекки. По данным одного опроса, к середине марта уровень осведомленности о коронавирусе в Турции составил 100%.


Читайте также
Турция и коронавирус: Проклятие Аллаха будет сильнее «еврейского заговора» - «Мир»

Коронавирус мутирует и не поддается тестам: Сколько на Земле больных, не знает никто
Испания и Италия успели обвинить Китай в том, что он им помог «левым» оборудованием

Но несколько вопросов остаются без ответа. Почему турецкие религиозные власти разрешили 21?500 человек отправиться в Мекку, чтобы совершить свое паломничество. Не было бы для них безопаснее подождать, пока мир не вернется к нормальному состоянию? И почему на карантин было отправлено всего 3000 паломников? Другие 18500 репатриантов из Мекки свободно гуляют по Турции.


Возникает также вопрос: была ли численность случаев (заболеваний — С.Д.) в Турции низкой из-за правительственной цензуры? Нет, «турецкий успех» можно объяснить гораздо проще. Количество зарегистрированных случаев заболевания в Турции было низким, поскольку низким было количество проведенных Турцией тестов. К середине марта, Турция провела всего 2800 тестов (из 83 миллионов населения положительный результат дали два). Сравните это с Южной Кореей, которая выполнила 250?000 тестов (из 51 миллиона населения положительный результат дали 8100). Все просто: если вы не проверяете людей, то вы и не вносите записей в журналы учета.

Коронавирус в Турции, как и большинство вещей в этой стране, подчеркивает черный юмор в ходе трагедии. Как всегда, в Турции весело, если вам не нужно там жить.

Профессор Али Эрбаш, президент Diyanet, Управления по делам религий Турции, выступил с пятничной проповедью, в которой предупредил мусульман не посещать многолюдные мероприятия. Он проповедовал в мечети, в которой находились 5000 человек. Через несколько дней Diyanet выпустила фетву, на неопределенный срок приостановив пятничные молитвы.

Турки — смелый народ, а набожные турки, видимо, самые смелые из всех. Большие группы мусульман выступили против Diyanet за приостановку пятничных молитв по той логике, согласно которой молитвы обязательно защитят благочестивых от любого зла, вплоть до маленького глупого вируса. Читая новости о протестах, друг автора этих строк сказал: «Это мнение, которое мы должны уважать. Это также версия, которую стоит проверить. Как насчет введения коронавируса всем этим благочестивым ребятам?»

Но еще более увлекательно то, как интерпретируют коронавирусный кризис «более образованные» турки, включая журналистов и обозревателей.

Один исламистский автор предположил, что «теперь, когда все бары и предприятия, имеющие лицензию на торговлю алкоголем (временно) закрыты, нам, возможно, следует рассмотреть вопрос о том, чтобы из-за риска коронавируса держать их закрытыми навсегда».

Другой высказал предположение, что «вирус РНП» — аббревиатура главной светской оппозиционной партии Турции (Республиканская народная партия — С.Д.), гораздо более опасен, чем коронавирус.

Проправительственные СМИ утверждали, что они выявили настоящий заговор — вирус был впервые обнаружен в Турции в день официального открытия новой оппозиционной партии DEVA (Demokrasi ve Atilim Partisi, Партия демократии и прогресса — С.Д.), что не может быть совпадением. Любая оппозиционная партия, бросающая вызов президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, равносильна смертельному вирусу, угрожающему Турции.

У других исламистов ответ на вирус был более интеллектуальным и глобальным — они бросили перчатку науке. Скажите нам, позитивисты-секуляристы: где ваше лечение? Где та «наука», которую вы всегда ставите впереди религии?

Турецкие социальные сети, конечно же, являются богатым источником «научных» интерпретаций коронавирусного кризиса, многие из которых характеризуются предсказуемым самовосхвалением, паранойей и антисемитизмом:

  • «Благодаря силе, которую мы унаследовали от наших (османских) предков, мы уничтожим все вирусы и неверных».
  • «Мы победим вирус так же, как победим весь мир».
  • «Евреи создали и распространили этот вирус, чтобы покончить с западной цивилизацией».
  • «Мы уничтожим глобальных хозяев, стоящих за вирусом».
  • «Вирус — лишь малая часть более крупной игры, нацеленной на Турцию».
  • «Вирус был создан, чтобы свергнуть Эрдогана, лидера уммы».
  • «Исламская армия победит вирус неверных».

Вирусы меняются, а исламистская риторика — нет. Yeniden Refah, небольшая исламистская партия, заявила: «Хотя у нас нет определенных доказательств, этот вирус служит целям сионизма, заключающихся в уменьшении числа людей и предотвращении роста их численности, и это подтверждают важные исследования. Сионизм — это бактерия пятитысячелетней давности, которая причиняла страдания людям».


Читайте также

Китай восстанавливается на зависть России и Западу
Поднебесная справилась не только с коронавирусом, но и экономическими проблемами, делая ставку на развитие

Одним из коллективных ответов, который наглядно иллюстрирует подход Турции к кризису, было телевизионное интервью с простыми гражданами на рынке в Элязыге, провинции на востоке Турции. Местный вещатель направил команду, чтобы взять интервью у местных жителей после того, как журналисты в шоке заметили, что улицы и главный рынок Элязига были полны людей — настолько, что в провинции было еще больше людей, чем до вспышки коронавируса. Команда спросила прохожих: «А как же коронавирус? Вы не боитесь находиться в людных общественных местах?»

Трое интервьюируемых выразили уверенность, что сила молитвы победит все вирусы. Некоторые утверждали, что коронавируса не существует — это ложь, которую проглотил доверчивый мир. Еще один сказал: «Аллах всегда защищает верующего». Другой внес свой вклад в эту версию: «Весь мир воюет с Турцией. Этот вирус — проклятие Аллаха на них».

Автор: Бурак Бекдил — Burak Bekdil — колумнист, проживающий в Анкаре. Регулярно пишет для Gatestone Institute и Defense News, сотрудничает с Middle East Forum. Он — основатель и редактор исследовательской организации Sigma (Анкара).

Источник

Перевод Сергея Духанова

Коронавирус, новости:

Роспотребнадзор: за сутки коронавирусом заболели 65 тысяч человек

Число больных коронавирусом в России превысило тысячу

Заразившийся коронавирусом россиянин рассказал о симптомах болезни

Смотрите карту распространения коронавируса онлайн


Похоже, что Турция справляется с кризисом коронавируса относительно хорошо, хотя ее низкие показатели отражают небольшое количество проводимых тестов. Благочестивые турецкие мусульмане в распространении вируса в мире обвиняют темные антитюркские силы и, конечно же, евреев. Борьба Турции с коронавирусом (COVID-19), как правило, считается рациональной, своевременной, не слишком плохо спланированной и достаточно эффективной. В то время, когда число случаев заболевания в Германии составляло 7?000 (а число случаев в Нидерландах и Великобритании составляло около 2000 в каждой), в Турции — всего 98. А когда 19 марта число погибших в Италии превысило показатель Китая в 4400, то аналогичный показатель смертности в Турции составлял всего три. Правительство закрыло границы — в первую очередь с Ираном — как раз вовремя; отменило все публичные мероприятия, включая футбольные матчи; приказало закрыть большинство предприятий; и начало эффективную информационную кампанию, чтобы удержать турок дома. Около 3000 турецких паломников были изолированы по пути домой из Мекки. По данным одного опроса, к середине марта уровень осведомленности о коронавирусе в Турции составил 100%. Читайте также Коронавирус мутирует и не поддается тестам: Сколько на Земле больных, не знает никто Испания и Италия успели обвинить Китай в том, что он им помог «левым» оборудованием Но несколько вопросов остаются без ответа. Почему турецкие религиозные власти разрешили 21?500 человек отправиться в Мекку, чтобы совершить свое паломничество. Не было бы для них безопаснее подождать, пока мир не вернется к нормальному состоянию? И почему на карантин было отправлено всего 3000 паломников? Другие 18500 репатриантов из Мекки свободно гуляют по Турции. Возникает также вопрос: была ли численность случаев (заболеваний — С.Д.) в Турции низкой из-за правительственной цензуры? Нет, «турецкий успех» можно объяснить гораздо проще. Количество зарегистрированных случаев заболевания в Турции было низким, поскольку низким было количество проведенных Турцией тестов. К середине марта, Турция провела всего 2800 тестов (из 83 миллионов населения положительный результат дали два). Сравните это с Южной Кореей, которая выполнила 250?000 тестов (из 51 миллиона населения положительный результат дали 8100). Все просто: если вы не проверяете людей, то вы и не вносите записей в журналы учета. Коронавирус в Турции, как и большинство вещей в этой стране, подчеркивает черный юмор в ходе трагедии. Как всегда, в Турции весело, если вам не нужно там жить. Профессор Али Эрбаш, президент Diyanet, Управления по делам религий Турции, выступил с пятничной проповедью, в которой предупредил мусульман не посещать многолюдные мероприятия. Он проповедовал в мечети, в которой находились 5000 человек. Через несколько дней Diyanet выпустила фетву, на неопределенный срок приостановив пятничные молитвы. Турки — смелый народ, а набожные турки, видимо, самые смелые из всех. Большие группы мусульман выступили против Diyanet за приостановку пятничных молитв по той логике, согласно которой молитвы обязательно защитят благочестивых от любого зла, вплоть до маленького глупого вируса. Читая новости о протестах, друг автора этих строк сказал: «Это мнение, которое мы должны уважать. Это также версия, которую стоит проверить. Как насчет введения коронавируса всем этим благочестивым ребятам?» Но еще более увлекательно то, как интерпретируют коронавирусный кризис «более образованные» турки, включая журналистов и обозревателей. Один исламистский автор предположил, что «теперь, когда все бары и предприятия, имеющие лицензию на торговлю алкоголем (временно) закрыты, нам, возможно, следует рассмотреть вопрос о том, чтобы из-за риска коронавируса держать их закрытыми навсегда». Другой высказал предположение, что «вирус РНП» — аббревиатура главной светской оппозиционной партии Турции (Республиканская народная партия — С.Д.), гораздо более опасен, чем коронавирус. Проправительственные СМИ утверждали, что они выявили настоящий заговор — вирус был впервые обнаружен в Турции в день официального открытия новой оппозиционной партии DEVA (Demokrasi ve Atilim Partisi, Партия демократии и прогресса — С.Д.), что не может быть совпадением. Любая оппозиционная партия, бросающая вызов президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, равносильна смертельному вирусу, угрожающему Турции. У других исламистов ответ на вирус был более интеллектуальным и глобальным — они бросили перчатку науке. Скажите нам, позитивисты-секуляристы: где ваше лечение? Где та «наука», которую вы всегда ставите впереди религии? Турецкие социальные сети, конечно же, являются богатым источником «научных» интерпретаций коронавирусного кризиса, многие из которых характеризуются предсказуемым самовосхвалением, паранойей и антисемитизмом: «Благодаря силе, которую мы унаследовали от наших (османских) предков, мы уничтожим все вирусы и неверных». «Мы победим вирус так же, как победим весь мир». «Евреи создали и распространили этот вирус, чтобы покончить с западной цивилизацией». «Мы уничтожим глобальных хозяев, стоящих за вирусом». «Вирус — лишь малая часть более крупной игры, нацеленной на Турцию». «Вирус был создан, чтобы свергнуть Эрдогана, лидера уммы». «Исламская армия победит вирус неверных». Вирусы меняются, а исламистская риторика — нет. Yeniden Refah, небольшая исламистская партия, заявила: «Хотя у нас нет определенных доказательств, этот вирус служит целям сионизма, заключающихся в уменьшении числа людей и предотвращении роста их численности, и это подтверждают важные исследования. Сионизм — это бактерия пятитысячелетней давности, которая причиняла страдания людям». Читайте также Китай восстанавливается на зависть России и Западу Поднебесная справилась не только с коронавирусом, но и экономическими проблемами, делая ставку на развитие Одним из коллективных ответов, который наглядно иллюстрирует подход Турции к кризису, было телевизионное интервью с простыми гражданами на рынке в Элязыге, провинции на востоке Турции. Местный вещатель направил команду, чтобы взять интервью у местных жителей после того, как журналисты в шоке заметили, что улицы и главный рынок Элязига были полны людей — настолько, что в провинции было еще больше людей, чем до вспышки коронавируса. Команда спросила прохожих: «А как же коронавирус? Вы не боитесь находиться в людных общественных местах?» Трое интервьюируемых выразили уверенность, что сила молитвы победит все вирусы. Некоторые утверждали, что коронавируса не существует — это ложь, которую проглотил доверчивый мир. Еще один сказал: «Аллах всегда защищает верующего». Другой внес свой вклад в эту версию: «Весь мир воюет с Турцией. Этот вирус — проклятие Аллаха на них». Автор: Бурак Бекдил — Burak Bekdil — колумнист, проживающий в Анкаре. Регулярно пишет для Gatestone Institute и Defense News, сотрудничает с Middle East Forum. Он — основатель и редактор исследовательской организации Sigma (Анкара). Источник Перевод Сергея Духанова Коронавирус, новости: Роспотребнадзор: за сутки коронавирусом заболели 65 тысяч человек Число больных коронавирусом в России превысило тысячу Заразившийся коронавирусом россиянин рассказал о симптомах болезни Смотрите карту распространения коронавируса онлайн
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl