Материал комментируют:
Василий Михеев
Россия пытается справиться с эпидемией коронавируса. За время всемирной эпидемии стали ясны если не общие закономерности, то хотя бы штрихи распространения болезни. Однако сейчас над страной нависла опасность получить массовое заражение с нового направления — из Индии.
Если сравнивать статистические данные, то эпидемия коронавируса в Индии пока не достигла критических масштабов. В стране введен всеобщий карантин. Индийские СМИ сообщают, что даже в очередях на рынках людей заставляют чертить меловые круги на расстоянии двух метров друг от друга. Так сказать, «социальная дистанция» в действии. Несогласных полицейские бьют палками.
По всей видимости, власти страны с населением почти в полтора миллиарда человек решили действовать максимально жёстко. Не дожидаясь более масштабных последствий.
Индия до сих пор расколота на регионы, касты, национальности, конфессии. Это отнюдь не Китай, единый в своей воле и национальном проекте. Это именно Индия. С низкой культурой бытовой гигиены, с большой долей безграмотного населения, плохой инфраструктурой и достаточно своеобразным отношением к жизни и смерти, завязанном на теорию о переселении душ.
Читайте также

Эдита Пьеха: Пока жива… Держу за Леву Лещенко «пальцы»
Коронавирус не разбирает, где звезда, где премьер-министр, где обычный человек
По сведениям индийских СМИ, доходит до того, что врачей простые индийцы считают разносчиками заразы, врываются в их дома, избивают на улицах. Национальное правительство объявило врачей «спасителями», но не обеспечило необходимыми средствами защиты.
А ведь рядом с Индией густонаселенные страны. Включая постсоветский Таджикистан. Не столкнется ли Россия с пандемией, которую никто не сможет контролировать?
Впрочем, специалист по Индии, академик РАН Василий Михеев надеется, что Индия не станет новым очагом коронавируса:
— Вся история с коронавирусом это, в некоторой степени, проверка систем национальных систем медицины на прочность. Многое зависит от количества смертей. В среднем в мире этот показатель составляет около 3%, включая Китай. Но вот в Италии оказалось, что смертность составляет около 10%. В странах с нормальной медициной, таких как Германия, Швейцария, США, смертность порядка 1%. В Индии пока нет нормальных статистических данных из-за относительно небольшого числа заболевших.
В то же время мы видим большую эффективность в Швеции и Южной Корее, где отказались прибегать к всеобщему карантину, но смогли приостановить распространение инфекции.
«СП»: — Индия не Южная Корея, и тем более — не Швеция.
— Если честно, я не представляю, как организовать карантин в Индии. Около 200 млн. живут за официальной чертой бедности, то есть тратят менее доллара в день, многие спят под открытым небом. Наблюдается полная антисанитария.
С другой стороны, по словам специалистам, в течение поколений у них выработался иммунитет к этому образу жизни, к отсутствию даже чистой воды. Да, это не имеет прямого отношения к коронавирусу. В то же время это выработанная природой защита.
Читайте также

Путин научился делать «Калибры», но разучился шить медицинские маски
Чиновничье разгильдяйство и русский «авось» оборачиваются ростом заболевших коронавирусом
К слову, я не слышал о большой вспышке и в Бангладеш, где с медициной намного хуже, чем в Индии.
Главная задача всех медицинских работников показать, что они что-то делают. В России — перед «первым» лицом, в других странах — перед избирателями. В этом смысле, Индия не исключение.
Если распределить число заразившихся на число населения, то ситуация не столь критическая. Как сказал один мой знакомый, в США не объявляют карантин, потому что количество суицидов будет больше, чем погибших от коронавируса.
Во многих странах, к сожалению, медицина оказалась не готова к эпидемии. В той же Индии меры карантина сработают только в городах вроде Мумбаи и Бангалора.
«СП»: — Насколько вероятность, что пандемия из Индии может попасть в другую страну?
— Для России и постсоветских республик я большую угрозу вижу в контактах не с Индией. Она представляет меньшую угрозу, чем государства Юго-Восточной Азии, более вовлеченные в мировую экономику.
Просто закрывать границы - это бюрократический ответ на опасность. Индия не главная угроза.
Коронавирус: Путин научился делать «Калибры», но разучился шить медицинские маски
Охрана здоровья: Эксперты рассказали, сможет ли выходная неделя сдержать коронавирус
11:30
Пятница
0
6
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
16
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
27
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
41
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
