Как сообщает Reuters, следователи на прошлой неделе 22 часов подряд допрашивали главу Samsung Group Ли Чжэ Ёна в рамках дела о коррупции, которое привело к тому, что в декабре парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президента. Прокуратура обвинила Ли в даче взяток общей суммой в 43 милр вон ($ 36,42 млн) Чхве Сун Силь — подруге президента страны, оказавшейся в центре скандала.
Ли, который стал де-факто главой компании после того, как в 2014 году его отец Ли Гон Хи перенес сердечный приступ, также обвиняют в растрате и даче ложных показаний. Центральный окружной суд Сеула сообщил, что примет решение относительно ордера на заседании 18 января.
Samsung сообщила, что не может согласиться с обвинениями о том, что Ли давал взятки. «Трудно понять решение специальной комиссии», — говорится в электронном письме компании.
Прокуроры изучали возможную связь между тем, что Samsung оказывала финансовую поддержку компании и фондам Чхве и тем, что государственный Пенсионный фонд в 2015 году одобрил противоречивое слияние двух дочерних фирм корпорации в рамках сделки стоимостью $ 8 млрд.
Главе пенсионного фонда Мун Хён Пхё сегодня были предъявлены обвинения в злоупотреблении властью и даче ложных показаний. Пак остается у власти, но временно лишена полномочий до того, как Конституционный суд страны примет решение о ее возможном отстранении. Samsung признала, что финансировала три института, но неоднократно отрицала, что сделала это ради одобрения сделки о слиянии. Чхве обвиняется в сговоре с Пак для давления на крупные компании, включая Samsung, чтобы собрать средства для неприбыльных фондов, поддерживающих инициативы президента. Чхве, которую взяли под арест и судят по обвинениям в злоупотреблении полномочиями и попытке мошенничества, в ходе слушания в Конституционном суде в понедельник вновь отрицала эти обвинения.
Она также отрицает, что знала о противоречивом слиянии Samsung Group двух дочерних компаний в 2015 году. «Даже если бы я знала, я бы не смогла передать какую-либо информацию, в первую очередь поскольку не знаю о слияниях или хедж-фондах, ни о чём о таком», — сказала Чхве.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной

