
Доверие к руководителям бизнеса в мире опустилось до рекордно низкого уровня. Людям не нравятся непропорционально высокие доходы топов, кроме того, управленцы не оправдывают их ожиданий.
Такие данные приводятся в ежегодном исследовании Edelman Trust Barometer, проведенном в 28 странах. Показатель в 37% оказался самым низким с 2001 г., когда начались наблюдения. В целом более чем две трети населения не уверены, что нынешние лидеры могут решить проблемы своей страны. Доверие к руководителям в мире упало на 12 процентных пунктов и сейчас составляет 37%, а в Японии — и вовсе 18%. Как спикеры наименьшим доверием пользуются правительственные чиновники — им доверяют 29% опрошенных.
Доверие к руководителям бизнеса снизилось во всех государствах, участвовавших в исследовани, пишет Republic. Глава компании Edelman Ричард Эдельман пояснил CNBC, что негативное отношение, вероятно, связано с уровнем зарплат руководителей и разочарованием граждан. По его словам, люди хотят, чтобы CEO признавали социальную ответственность бизнеса, хотят больше таких руководителей, как генеральный директор Starbucks Говард Шульц (считает, что руководитель должен брать на себя максимум ответственности и прислушиваться к каждому члену своей команды).
По данным опроса Edelman, снизилось также доверие к СМИ (до 43%) и правительствам (до 41%), при этом более чем в половине стран оно оказалось на рекордно низком уровне. В целом, по мнению 53% респондентов, существующая мировая система не работает, а 15% полагают ее недееспособной. Исследование было проведено в октябре-ноябре 2016 года, оно включает 25-минутные онлайн-интервью с более чем 33 тысячами человек, в том числе из России.
Согласно исследованию аудиторской компании KPMG, топ-менеджеры в российских компаниях воруют чаще всего, писали «Ведомости». Чаще всего они присваивают доходы и активы компании (46%), искажают финансовую отчетность и получают взятки от поставщиков и подрядчиков (по 11%). Чаще всего злоупотреблениям способствует слабая система внутреннего контроля в российских компаниях.
При этом чаще всего работодатели в России не подают в суд на проворовавшихся сотрудников и увольняют их без лишнего шума. Такая практика вредит всему рынку, писал в колонке на президент Уральской ассоциации полиграфологов Олег Щербатых. Если сотрудника или руководителя, который попался на обмане, откатах, параллельном развитии бизнеса в той же сфере тайком от работодателя, увольняют «тихо», это приводит к нарастанию числа кандидатов, которым фактически нельзя доверять.
В качестве примеров недоверия к топ-менеджерам можно привести и громкие коррупционные скандалы. К примеру, в Южной Корее прокуратура санкционировала арест вице-председателя и фактического руководителя корпорации Samsung Group Ли Чжэ Ёна. Его подозревают в даче взятки суммой $36 млн подруге президента Цой (Чхве) Сун Силь за помощь со стороны властей, пишет AP. Из-за коррупционного скандала южнокорейский парламент объявил импичмент президенту страны Пак Кын Хе: она помогала подруге получать пожертвования от крупных компанеий и посвящала ее в государственные дела, пишет «Медуза».
11:30
Понедельник
0
48
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Воскресенье
185
Битва за Купянск: «С ума сойти! Русские „обнулили“ роту колумбийцев и роту бразильцев всего за 5 дней» - «Военные действия»
Вражеские военкоры, побывавшие в окрестностях города, сообщили о невиданной ранее активности
11:30
Воскресенье
282
Агенты ЦРУ установили слежку за Мадуро еще в августе. Точные координаты передавал предатель из его близкого окружения - «Военные действия»
Подробности похищения президента Венесуэлы и его супруги в Каракасе
11:30
Четверг
388
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
236
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
