Согласно публикации, швейцарский адвокат Грегуар Манжеа, назначенный властями защитником Каримовой, сообщил, что прокуроры дважды встречались с ней — 9 и 10 декабря прошлого года. В общей сложности допрос занял 23 часа. Юрист добавил, что Каримова находится «в добром здравии, но ее безопасность не гарантируется… ей запрещено общаться с внешним миром, в том числе с детьми». Представитель прокуратуры в швейцарском Берне подтвердила изданию факт поездки сотрудников ведомства в Узбекистан. Власти Узбекистана не были доступны для комментариев, отмечает издание.
Решение разрешить допрос Гульнары знаменует собой сдвиг со стороны узбекских властей, которые, ранее под руководством Ислама Каримова, были заблокированы, отмечают официальные лица в Швейцарии, Швеции и Франции. По мнению аналитиков, это может указывать на желание со стороны нового президента Узбекистана Шавката Мирзиёева подвести черту под затянувшимся коррупционным скандалом, запятнавшим Ташкент. Адвокат также отметил, что Каримова рассказала, что никогда не привлекалась к суду, что узбекские прокуроры пришли к ней утром в августе 2015 года. По ее словам, существует видеозапись этого. Адвокат сообщил, что Гульнара Каримова держалась достойно, но расплакалась, когда было упомянуто, что ее дочери разрешили навестить ее только несколько раз под строгим контролем.
Напомним, что Гульнара Каримова перестала появляться на публике в 2014 году. Ей разрешили попрощаться со скончавшимся отцом, чем она по различным данным воспользовалась, но на официальных траурных мероприятиях ее не было.
Каримова была задержана после ряда выпадов в адрес высокопоставленных представителей властей Узбекистана и помещена под домашний арест. В том же году власти Швейцарии заявили, что против нее возбуждено уголовное дело по обвинению в отмывании денег и коррупции. Гульнару Каримову связывают с рядом иностранных компаний, которые обвиняются в даче взяток в обмен на контракты в Узбекистане. В рамках расследования власти Швейцарии заморозили средства на ее счетах в размере 650 млн евро для выяснения происхождения денег.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают

