Департамент специальных расследований Генпрокуратуры Украины (ГПУ) готовит ходатайства в российскую прокуратуру о допросе экс-президента Виктора Януковича на территории России по двум уголовным делам. Об этом сообщил руководитель отдела спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк в эфире телеканала «112 Украина».
«Что касается тех обвинений, которые расследуются нашим департаментом, то соответствующие ходатайства о допросе в каждом производстве, где сообщено о подозрении, в частности в противодействии протестным акциям и в создании и деятельности преступной группировки. Допрос будет происходить на территории Российской Федерации, а кто его будет проводить — должна решать российская сторона», — сообщил он. Горбатюк добавил, что именно Генпрокуратура РФ определит как будет проводить допрос — «самостоятельно, или запросит следователей, или предложит провести видеоконференцию».
Горбатюк также пояснил, что его департамент отвечает только за эти два дела, а в том, что касается дела по подозрению Януковича в госизмене, решение принимают непосредственно следственные прокуроры военной прокуратуры ГПУ.
Ранее представитель Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко в ответ на предложение Генеральной прокуратуры РФ провести допрос экс-президента на территории России в присутствии украинских следователей заявил, что вне Украины «никаких допросов не будет». В свою очередь защита Януковича сообщила, что подаст в суд на Генпрокуратуру, если там откажутся принимать участие в его допросе на территории РФ.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 28 ноября 2016 года на судебном заседании по делу экс-сотрудников спецподразделения «Беркут», где Янукович давал свидетельские показания по видеосвязи, зачитал экс- президенту уведомление об открытии дела против него. Глава надзорного ведомства обвинил бывшего президента в государственной измене. Печерский районный суд Киева 20 января разрешил заочное досудебное расследование в отношении Януковича.
Всего же ГПУ возбудила в отношении Януковича восемь уголовных дел.
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
