«Мы должны сдерживать плохое поведение и конфликты в космосе», — добавил он, отметив, что это в первую очередь касается таких геополитических противников, как Россия и Китай, которые строят оружие для вывода на низкую околоземную и геостационарную орбиты.
По словам генерала, китайские власти тестировали свои системы для низкой околоземной орбиты еще в 2007 году и продолжают испытания по сей день «в многочисленных орбитальных режимах».
«В не столь далеком будущем они смогут использовать этот потенциал, чтобы угрожать любым космическим аппаратам, которые мы запускаем в космос. Мы должны это предотвратить, а лучший способ предотвратить войну — это к ней подготовиться. США это сделают, и гарантируют, чтобы все остальные знали, что мы готовы к войне», — сказал Хайтен, передает «Голос Америки».
Как он считает, Россия, имеющая противоспутниковые системы еще с 1980-х годов, теперь активно исследует пути расширения этого потенциала через космические лазеры и другие системы, «которые будут угрожать нашим спутникам, и многие из которых будут создавать космический мусор», затрудняющий доступ в космос.
Глава Стратегического командования США рассказал, что один из наиболее важных элементов космоса — это геостационарная орбита, круговая орбита, расположенная вокруг Земли на расстоянии 22 300 миль. Находясь на ней, спутники сохраняют неподвижное положение относительно поверхности Земли. Эта орбита имеет особую важность для коммуникационных технологий, теле- и радио-спутников, а также военных спутниковых систем. «Именно через эту орбиту мы осуществляем специальную связь, в различных сферах, от оперативного управления до ядерной сферы. Если кто-то хочет создать угрозу и сделает что-то с геостационарной орбитой из-за ее расположения, эти космические обломки останутся там навечно», — добавил он.
11:30
Четверг
0
0
Александр Широкорад: Понимаю, для многих шок — но Польша официально в состоянии войны с Россией - «Политика»
Опыт Кипра и Кореи показывает, что иногда перемирие куда лучше «вечной войны за прочный мир»
11:30
Среда
5
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
10
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
27
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
34
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного

