«Мы должны сдерживать плохое поведение и конфликты в космосе», — добавил он, отметив, что это в первую очередь касается таких геополитических противников, как Россия и Китай, которые строят оружие для вывода на низкую околоземную и геостационарную орбиты.
По словам генерала, китайские власти тестировали свои системы для низкой околоземной орбиты еще в 2007 году и продолжают испытания по сей день «в многочисленных орбитальных режимах».
«В не столь далеком будущем они смогут использовать этот потенциал, чтобы угрожать любым космическим аппаратам, которые мы запускаем в космос. Мы должны это предотвратить, а лучший способ предотвратить войну — это к ней подготовиться. США это сделают, и гарантируют, чтобы все остальные знали, что мы готовы к войне», — сказал Хайтен, передает «Голос Америки».
Как он считает, Россия, имеющая противоспутниковые системы еще с 1980-х годов, теперь активно исследует пути расширения этого потенциала через космические лазеры и другие системы, «которые будут угрожать нашим спутникам, и многие из которых будут создавать космический мусор», затрудняющий доступ в космос.
Глава Стратегического командования США рассказал, что один из наиболее важных элементов космоса — это геостационарная орбита, круговая орбита, расположенная вокруг Земли на расстоянии 22 300 миль. Находясь на ней, спутники сохраняют неподвижное положение относительно поверхности Земли. Эта орбита имеет особую важность для коммуникационных технологий, теле- и радио-спутников, а также военных спутниковых систем. «Именно через эту орбиту мы осуществляем специальную связь, в различных сферах, от оперативного управления до ядерной сферы. Если кто-то хочет создать угрозу и сделает что-то с геостационарной орбитой из-за ее расположения, эти космические обломки останутся там навечно», — добавил он.
11:30
Понедельник
0
4
Билет на Марс или приговор? Что на самом деле стоит за взрывом Starship в Тихом океане - «Мир»
Зачем Илон Маск утопил свой космический корабль и какую намерен извлечь из этого пользу
11:30
Суббота
13
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Суббота
19
Ночь беспилотного кошмара и длинных ножей: Киев на фоне взрывов вздрогнул еще и от предстоящих арестов - «Военные действия»
Бывший глава СБУ Малюк, знающий, как прессовать недовольных властью, готовится занять место Кличко
11:30
Воскресенье
37
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
53
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся

