Заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько убежден, что сторонники радикальных идей могут попасть на территорию Белоруссии, а затем проникнуть через открытую границу в Россию. По его словам, это обстоятельство не может не вызывать тревоги у российских спецслужб, внешнеполитического ведомства и общественности.
Безпалько также обратил внимание и на планы по введению полноценного и не синхронизированного с Россией безвизового режима Белоруссии с Евросоюзом, ведущие государства которого сегодня переживают миграционный кризис. «В этом случае возникнет вопрос о необходимости контроля над российско-белорусской границей во избежание проникновения на территорию России враждебно настроенных граждан, не являющихся гражданами стран-участниц Союзного государства», — сказал Безпалько.
Белорусский эксперт в области национальной безопасности Александр Тищенко заявил, что опасения российской стороны необоснованны. «Дело в том, что меры безопасности, которые предпринимаются на территории Белоруссии и на границе России и Белоруссии, адекватны складывающейся вокруг обстановке. Только на территории Белоруссии привлечено к ответственности около 20 тысяч иностранных граждан за нарушение миграционного законодательства и правил пребывания. Любое пересечение границы на территорию РБ со стороны Украины, Евросоюза фиксируется в автоматизированной системе пограничного контроля. Все эти данные есть и могут подняться в любое время», — заявил он.
Что касается террористических вызовов, то они, как отметил белорусский эксперт, могут исходить не только из Евросоюза, но и с российской территории. Тищенко указал на то, что и в России действуют террористические вербовочные сети. При этом, по его словам, аэропорт, через который будет осуществляться введенный Минском краткосрочный безвизовый въезд иностранцев — самое плотно контролируемое место пересечения границы.
В ответ Богдан Безпалько заявил, что любые меры, которые направлены на усиление безопасности, должны приветствоваться обеими сторонами. А предложение об усилении совместного контроля никоим образом не посягает на белорусский суверенитет. Он напомнил, что существует совместный пограничный контроль России и Армении, которая не является участником Союзного государства.
Безпалько согласился с тем, что на территории России также существуют террористические угрозы, и вспомнил случай завербованной террористами студентки Варвары Карауловой. Вместе с тем, он указал на то, что основные идеологические центры террористов все же находятся за пределами России.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY»,>, в январе белорусским президентом Александром Лукашенко был подписан указ об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан на срок не более пяти суток через Национальный аэропорт «Минск», который распространяется на 80 стран, в том числе на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз.
11:30
Понедельник
0
132
У Китая гигантские амбиции в космосе и Арктике. Стоит ли беспокоиться Западу и России? - «Мир»
Пекин обозначил новые стратегические рубежи
11:30
Суббота
385
Адмирал Комоедов: Минировать Черное море — затратно и неэффективно, нужна глубинная разведка - «Военные действия»
Поможет ли современному флоту опыт Колчака
11:30
Суббота
369
Снова ночь ужаса: по Харькову жёстко отработали наши дроноводы, Киев отутюжили свои же зенитчики - «Военные действия»
Мобильные огневые группы ВСУ на местах разбегаются при звуке летящих «Гераней»
11:30
Пятница
525
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Недвижимость
11:30
Вторник
0
800
Меняем «хрущевки» на «собянинки»: Ажиотаж сродни тотализатору - «Недвижимость»
Почему резко вырос спрос на квартиры под реновацию, и стоит ли принимать участие в этой лотерее

