Начальник Генштаба, главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что Россия может оставить часть войск в Белоруссии по окончанию учений "Запад-2017", сообщает "Интерфакс".
Кроме воинского контингента, Россия, по мнению Муженко, планирует сохранить вооружение и военную технику.
"Не исключается, что по завершению учений часть этих войск останется на территории Республики Беларусь. При этом существует высокая вероятность, что в ходе учений будут развернуты пункты скрытого хранения вооружения, военной техники и материально-технических средств", - сказал Муженко на заседании Военно-научного совета ВСУ и Национальной академии наук Украины.
Эти действия, по его мнению, представляют прямую угрозу безопасности Украины, они помогут России сократить сроки для создания ударных группировок войск на западном и юго-западном стратегических направлениях.
В подтверждение своих слов Муженко привел данные, согласно которым численность российских войск, которые поучаствуют в учениях, увеличена с 3 до 5 тысяч.
"Проведение таких масштабных российско-белорусских учений, как "Запад-2017", может расцениваться как мера по наращиванию боевого потенциала России на границах нашего государства, а также на границах Польши и прибалтийских стран", - заявил главнокомандующий ВСУ.
Ранее, как сообщал СМИ, глава минобороны Белоруссии Андрей Равков назвал "истерией" сообщения о массовой передислокации российской военной техники на белорусскую территорию.
Совместные российско-белорусские стратегические учения "Запад-2017" пройдут на нескольких полигонах в России и Белоруссии с 14 по 20 сентября 2017 года.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
