Начальник Генштаба, главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что Россия может оставить часть войск в Белоруссии по окончанию учений "Запад-2017", сообщает "Интерфакс".
Кроме воинского контингента, Россия, по мнению Муженко, планирует сохранить вооружение и военную технику.
"Не исключается, что по завершению учений часть этих войск останется на территории Республики Беларусь. При этом существует высокая вероятность, что в ходе учений будут развернуты пункты скрытого хранения вооружения, военной техники и материально-технических средств", - сказал Муженко на заседании Военно-научного совета ВСУ и Национальной академии наук Украины.
Эти действия, по его мнению, представляют прямую угрозу безопасности Украины, они помогут России сократить сроки для создания ударных группировок войск на западном и юго-западном стратегических направлениях.
В подтверждение своих слов Муженко привел данные, согласно которым численность российских войск, которые поучаствуют в учениях, увеличена с 3 до 5 тысяч.
"Проведение таких масштабных российско-белорусских учений, как "Запад-2017", может расцениваться как мера по наращиванию боевого потенциала России на границах нашего государства, а также на границах Польши и прибалтийских стран", - заявил главнокомандующий ВСУ.
Ранее, как сообщал СМИ, глава минобороны Белоруссии Андрей Равков назвал "истерией" сообщения о массовой передислокации российской военной техники на белорусскую территорию.
Совместные российско-белорусские стратегические учения "Запад-2017" пройдут на нескольких полигонах в России и Белоруссии с 14 по 20 сентября 2017 года.
11:30
Суббота
0
6
На Мавзолей Трампа не пустят, но с трибуны посмотреть Парад Победы может и пригласят - «Политика»
Очень красивым ходом стало бы приглашение ветеранов союзников по антигитлеровской коалиции на празднование 9 мая
11:30
Воскресенье
5
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
6
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
7
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
6
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
