Начальник Генштаба, главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что Россия может оставить часть войск в Белоруссии по окончанию учений "Запад-2017", сообщает "Интерфакс".
Кроме воинского контингента, Россия, по мнению Муженко, планирует сохранить вооружение и военную технику.
"Не исключается, что по завершению учений часть этих войск останется на территории Республики Беларусь. При этом существует высокая вероятность, что в ходе учений будут развернуты пункты скрытого хранения вооружения, военной техники и материально-технических средств", - сказал Муженко на заседании Военно-научного совета ВСУ и Национальной академии наук Украины.
Эти действия, по его мнению, представляют прямую угрозу безопасности Украины, они помогут России сократить сроки для создания ударных группировок войск на западном и юго-западном стратегических направлениях.
В подтверждение своих слов Муженко привел данные, согласно которым численность российских войск, которые поучаствуют в учениях, увеличена с 3 до 5 тысяч.
"Проведение таких масштабных российско-белорусских учений, как "Запад-2017", может расцениваться как мера по наращиванию боевого потенциала России на границах нашего государства, а также на границах Польши и прибалтийских стран", - заявил главнокомандующий ВСУ.
Ранее, как сообщал СМИ, глава минобороны Белоруссии Андрей Равков назвал "истерией" сообщения о массовой передислокации российской военной техники на белорусскую территорию.
Совместные российско-белорусские стратегические учения "Запад-2017" пройдут на нескольких полигонах в России и Белоруссии с 14 по 20 сентября 2017 года.
11:30
Пятница
0
308
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Воскресенье
167
Битва за Купянск: «С ума сойти! Русские „обнулили“ роту колумбийцев и роту бразильцев всего за 5 дней» - «Военные действия»
Вражеские военкоры, побывавшие в окрестностях города, сообщили о невиданной ранее активности
11:30
Воскресенье
175
Агенты ЦРУ установили слежку за Мадуро еще в августе. Точные координаты передавал предатель из его близкого окружения - «Военные действия»
Подробности похищения президента Венесуэлы и его супруги в Каракасе
11:30
Четверг
355
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
216
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
