По словам министра, сокращение добычи проходит с опережением планов нефтяников. «Мы даже больше сократили за 10 дней, чем планировали, рассчитывали компании», — пояснил Новак.
Комментируя предложение Кувейта о мониторинге отгрузок нефти из стран — участников соглашения о сокращении добычи Новак сказал, что готов обсуждать не только объем производства, но и объем экспорта. «Мы обсудим это, если такие предложения будут, 21–22 января, когда у нас будет встреча мониторинговой группы», — сказал глава Минэнерго, добавив, что баланс спроса и предложения на рынке нужно контролировать с учетом добываемых и потребляемых ресурсов, «а не учитывать отдельно добычу и отдельно экспорт».
Кроме того, Новак отметил, что при учете экспорта нужно смотреть не только на объем поставок нефти, но и на объем нефтепродуктов.
Как сообщало ранее «NOVOSTI-DNY»,>, 10 декабря ОПЕК и не входящие в организацию страны договорились, начиная с 1 января, снизить добычу на 1,8 млн баррелей. На долю России от общего сокращения придется 300 тыс. баррелей. Российские компании будут снижать производство постепенно и пропорционально своим долям в общем объеме производства нефти в мире. Отправной точной для сокращения будет октябрьский уровень добычи сырья.
Позднее на встрече с генеральным секретарем ОПЕК Мохаммедом Баркиндо министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук предложил контролировать объем отгрузок нефти из стран, подписавших соглашение о сокращении добычи. Механизм контроля определит комитет по мониторингу сокращения добычи нефти на встрече в Вене 21–22 января. Возлавляют комитет Россия и Кувейт, также в него входят Оман, Венесуэла и Алжир.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают

