«У нас два полигона. Пользуются этими полигонами Министерство обороны Абхазии и 7-я российская военная база, дислоцирующаяся в Абхазии. Эти полигоны находятся в Гулрыпшском и Очамчырском районах. Ни о каком строительстве новых полигонов речь не идет», — цитирует пресс-службу Sputnik 11 января.
Как уже сообщало «NOVOSTI-DNY»,>, администрация президента Грузии заявила, что Георгий Маргвелашвили выразил возмущение разрушением церкви XIX века и кладбища военнослужащими РФ в Абхазии.
«Выражаем крайнее возмущение в связи с разрушением памятника исторического наследия оккупационными силами Российской Федерации в Абхазии, в селе Цебельда. С целью устройства военного полигона ВС РФ разрушили церковь 19-го века и историческое польское кладбище. Это умышленно осуществленный акт вандализма, что грубо нарушает нормы международного права, в том числе условия Гаагской конвенции 1954 года», — говорится в заявлении. Сообщается также, что Маргвелашвили обратился к ЮНЕСКО и другим международным организациям, чтобы те дали оценку «незаконным действиям, осуществленным оккупационными силами РФ на территории Грузии, и соответствующим образом отреагировать на них».
В Минобороны России опровергли заявление о строительстве полигона в Абхазии 10 января. Пресс-служба Южного военного округа заявила, что Минобороны не планирует строить военный полигон в селе Цебельда в Абхазии и не проводит там никаких строительных работ.
В пресс-службе Южного военного округа вызвало недоумение заявление советника главы Грузии по международным вопросам Тенгиза Пхаладзе о якобы строительстве российского военного полигона в селе Цебельда, сообщил ТАСС. Никаких строительных или иных работ в селе Цебельда Республики Абхазия в интересах 7 военной базы Вооруженных сил РФ не проводилось и не планируется, заявили в ЮВО.
11:30
Среда
0
45
"Где снаряды и патроны?": Генерал вышел из себя. Увиденное в Покровске ошеломляет. Шестеро бойцов спасли семью-призрак. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Секрет военной помощи Украине выдали в США. Герой России Евгений Поддубный рассказал о чудесном спасении в Волчанске. Первые кадры освобожденных кварталов в Покровске. Неофициальные новости с полей
11:30
Среда
41
Палестинский посол заявил о звонке из Израиля перед ударом по больнице в секторе Газа - «Спецоперация»
Представляющий Палестину в Японии Валид Али Сиям сначала сообщил о якобы поступившем
11:30
Среда
46
Скупила недвижимости на средний посёлок. Депутат ДНР участвовала в схеме распила на фортификациях. "За жизнь после начала СВО мне не стыдно" - «Спецоперация»
Обнародованы новые подробности расследования уголовного дела о фортификациях в Курской области.
11:30
Среда
42
Нужна ли мова в России? Отвечает Донбасс - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
776
Похищение футболиста «Зенита»: Стресс довел Мостового до голевого удара - «Происшествия»
Куда тянется преступная цепочка от похитителей футболиста и бизнесмена, сейчас выясняет следствие

