«Выражаем крайнее возмущение в связи с разрушением памятника исторического наследия оккупационными силами Российской Федерации в Абхазии, в селе Цебелда. С целью устройства военного полигона ВС РФ разрушили церковь 19-го века и историческое польское кладбище. Это умышленно осуществленный акт вандализма, что грубо нарушает нормы международного права, в том числе условия Гаагской конвенции 1954 года», — отмечается в заявлении президента Грузии.
Кроме того, Маргвелашвили также обратился к международному содружеству, ЮНЕСКО и другим международным организациям, чтобы те дали оценку «незаконным действиям, осуществленным оккупационными силами РФ на территории Грузии, и соответствующим образом отреагировать на них».
По информации грузинских СМИ, в селе Цебельда в XIX веке было поселение поляков, которым принадлежали кладбище и церковь на окраине села. До последнего времени от церкви оставался фундамент, фрагменты стен и часть ограды. Ранее абхазские власти передали эту территорию пограничному управлению ФСБ России, которые и начали строить военный полигон. 3 января территорию будущего полигона разровняли. По мнению грузинских специалистов, церковь и кладбище утеряны безвозвратно и восстановлению не подлежат.
11:30
Пятница
0
276
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
531
Пентагон готовит безэкипажный ответ «Посейдону» - «Военные действия»
В США создают очередной корабль будущего, следуя провальным курсом создателей эсминца-невидимки
11:30
Вторник
672
Теперь и атомный апокалипсис: Появились подробности «ракетного принуждения» к остановке Хмельницкой и Ровенской АЭС - «Военные действия»
УкроСМИ после ночного удара: «Если мы переживем зиму — это будет огромный успех»
11:30
Воскресенье
816
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
330
«Охлажденные симки» не спасут от ударов по НПЗ, зато порадуют аэропортовских «бомбил» - «Происшествия»
Александр Михайлов: «Надо ужесточить работу МВД и ФСБ, а не ограничиваться блокировкой сим-карт при въезде»

