За кандидатуру Ачба проголосовали 23 депутата, трое воздержались, передает Нужная газета.
Поздравляя нового генпрокурора с назначением, спикер парламента Валерий Бганба подчеркнул: «Это очень серьезная и сложная должность. Мы рассматриваем его не как ставленника оппозиционного блока, мы рассматриваем его как генерального прокурора Республики Абхазия. С теми же требованиями, с теми же полномочиями, которые есть у генерального прокурора. И надеемся, что вы так и проведете свою деятельность в должности генерального прокурора».
Нури Тания, который до сегодняшнего дня возглавлял Генеральную прокуратуру, был освобожден парламентом от должности генпрокурора и назначен судьей Конституционного суда.
Ачба Зураб Шотович родился в 1958 году. В 1976 г. окончил Приморскую среднюю школу. С 1977 года по 1979 год служил в рядах Советской Армии. В 1980 году поступил на историко-юридический факультет Абхазского Государственного университета. В 1985 году окончил историко-юридический факультет Абхазского государственного университета по специальности «Правоведение», присвоена квалификация юриста.
В органах прокуратуры Республики Абхазия работает с апреля 1994 года. В апреле 1994 г. назначен стажером на должность помощника прокурора Сухумского района. В мае 1995 г. назначен помощником прокурора Сухумского района. В августе 1997 года переведен на должность заместителя прокурора Сухумского района. В ноябре 2001 г. назначен прокурором Сухумского района. В ноябре 2005 г. назначен прокурором Гулрыпшского района. В июне 2011 г. был назначен прокурором Гагрского района. В октябре 2014 г. был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию.
11:30
Пятница
0
7
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
19
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
18
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»

