
По мнению главы государства, Высший совет прокуроров нарушил порядок проведения и условия конкурентной борьбы. Додон поставил под сомнение объективность и беспристрастность выбора генпрокурора, так как на момент проведения конкурса Эдуард Харунжен входил в состав прокурорского совета, члены которого, являющиеся выборщиками, были его подчиненными.
«Харунжен не мог быть допущен в качестве кандидата на том основании, что закон запрещает выдвигать лиц, занимающих в последние шесть месяцев должность члена Высшего совета прокуроров», — заявил Додон.
В администрации президента добавили, что он выступает за то, чтобы генеральный прокурор был «человеком неподкупным, назначенным на прозрачной основе».
«Президент страны, по закону, является лицом, непосредственно ответственным за назначение генерального прокурора. Я буду искать законные методы для достижения этой цели», — резюмировал Додон.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY»,> ранее, в декабре 2016 года Эдуард Харунжен был назначен генеральным прокурором на семилетний срок. Его кандидатура была предложена Высшим советом прокуроров после публичного конкурса, в котором участвовали шесть претендентов. Декрет об утверждении Харунжена был подписан президентом Николаем Тимофти. Тогда представители парламентской фракции Партии социалистов Молдавии (ПСРМ), которой руководил Игорь Додон, выступили с инициативой о внесении изменений в Конституцию страны, предполагающих наделение президента правом назначать генерального прокурора.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
3
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
