Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что США должны воспользоваться "слабостью" российских позиций и переломить ситуацию в Сирии, передает RFI.
По словам главы государства, отсутствие реакции Москвы на удар Вашингтона по правительственной армии Сирии говорит о том, что позиции президента России Владимира Путина "ослабли" и сирийский лидер Башар Асад остался без защиты.
"В течение многих месяцев Путин думал, что у него полностью развязаны руки. У него было соглашение с Турцией и альянс с Ираном, а режим Асада отвоевывал новые позиции на поле боя... Он был Deus ex machina ("Богом из машины") во всей этой ситуации, но теперь он больше им не является", - заявил Олланд.
Французский президент подчеркнул, что Россия не только не остановила США во время удара по позициям сирийской армии, но и осталась без поддержки Эрдогана. К тому же в Иране сейчас активно идет предвыборная кампания. Вся эта ситуация, с точки зрения Олланда, является "окном возможностей, которое необходимо использовать". Франция, в то же время, должна сыграть одну их главных ролей в завершении сирийской войны и настоять на уходе Асада.
"Если Асад вдруг решит еще раз использовать химическое оружие, я с трудом вижу, что господин Трамп сможет остаться инертным", - добавил Олланд.
Глава Франции также пожаловался, что Вашингтон предупредил Париж об ударе по сирийским правительственным силам за несколько часов до него, и французы не успели присоединиться к США. Олланд настаивает, что в дальнейшем президент США Дональд Трамп должен привлекать своих союзников - "использовать многосторонний подход".
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
