Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что США должны воспользоваться "слабостью" российских позиций и переломить ситуацию в Сирии, передает RFI.
По словам главы государства, отсутствие реакции Москвы на удар Вашингтона по правительственной армии Сирии говорит о том, что позиции президента России Владимира Путина "ослабли" и сирийский лидер Башар Асад остался без защиты.
"В течение многих месяцев Путин думал, что у него полностью развязаны руки. У него было соглашение с Турцией и альянс с Ираном, а режим Асада отвоевывал новые позиции на поле боя... Он был Deus ex machina ("Богом из машины") во всей этой ситуации, но теперь он больше им не является", - заявил Олланд.
Французский президент подчеркнул, что Россия не только не остановила США во время удара по позициям сирийской армии, но и осталась без поддержки Эрдогана. К тому же в Иране сейчас активно идет предвыборная кампания. Вся эта ситуация, с точки зрения Олланда, является "окном возможностей, которое необходимо использовать". Франция, в то же время, должна сыграть одну их главных ролей в завершении сирийской войны и настоять на уходе Асада.
"Если Асад вдруг решит еще раз использовать химическое оружие, я с трудом вижу, что господин Трамп сможет остаться инертным", - добавил Олланд.
Глава Франции также пожаловался, что Вашингтон предупредил Париж об ударе по сирийским правительственным силам за несколько часов до него, и французы не успели присоединиться к США. Олланд настаивает, что в дальнейшем президент США Дональд Трамп должен привлекать своих союзников - "использовать многосторонний подход".
11:30
Суббота
0
5
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
