Руководитель Административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни подтвердил планы Вашингтона заменить кредитами безвозмездную военную помощь ряду стран, передает РИА Новости.
"Да, я могу подтвердить. Мы меняем пару иностранных военных программ с прямых грантов на кредиты. Вместо того, чтобы предоставить кому-то 100 миллионов долларов, мы можем предоставить им кредитные гарантии, и они в реальности смогут покупать больше вещей", - сказал он.
По его данным, в новом бюджете военные гранты заменены кредитами для Вьетнама, Индонезии, Колумбии, Пакистана, Филиппин и Украины. При этом программы сохранены для Израиля и Египта.
Накануне о планах США сократить объем безвозмездной военной помощи ряду государств сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на документ Госдепартамента.
Как подчеркивает ведомство, замена безвозмездной помощи займами заставит нуждающиеся государства искать поддержки у третьих стран, в частности, у России и Китая.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
