Уход Башара Асада с поста президента Сирии более не является для Франции обязательным условием для разрешения кризиса в этой стране. Такое заявление сделал французский лидер Эммануэль Макрон, передает РИА Новости.
"Мы поменяли французскую доктрину в отношении Сирии. Наша принципиальная задача - искоренить террористические группы, какими бы они ни были. Уход Асада больше не является необходимым условием для Франции", - сказал президент Франции на пресс-конференции после встречи с главой США Дональдом Трампом.
Лидеры двух стран по итогам переговоров предложили создать контактную группу, в которую должны войти постоянные члены Совета Безопасности ООН, "заинтересованные участники из региона", а также представитель Дамаска.
Заявление Макрона прокомментировал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
"Это заявление подтверждает, во-первых, что и сам Макрон, и Франция в его лице предполагают вернуться в мировую политику в качестве ключевых игроков. И что, во-вторых, условие о непременном уходе сирийского лидера в качестве предпосылки для сотрудничества с самого начала было предлогом для уклонения от оного и причиной для, можно сказать, громкого бездействия. То есть когда было много информационного шума вокруг действий того же Дамаска, России или Ирана, но никаких собственных активных шагов со стороны Франции ли, или ее союзников по НАТО", - написал Косачев в Facebook.
Ранее СМИ узнали, что администрация президента США Дональда Трампа планирует пересмотреть подход к сирийскому вопросу, согласившись на дальнейшее пребывание Башара Асада на посту президента Сирии.
11:30
Вторник
0
7
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
1
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
2
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
