Внедрение интеллектуальной системы учета газа обойдется бюджету в 385 миллиардов рублей, причем часть затрат предполагается переложить на абонентов, сообщает газета "Известия".
В новую систему входят приборы обработки данных в абонентских службах поставщиков газа и "умные" квартирные счетчики, которые могут дистанционно передавать данные в газоснабжающие компании.
"Умные" счетчики газа стоят в несколько раз дороже, чем аналогичные приборы для учета электроэнергии: их оценивают в 11–15 тыс. рублей за штуку, а обычные стоят 2-5 тыс. рублей. К тому же для их установки, проверки и ремонта нужен "беспрепятственный доступ" в квартиры и дома.
Согласно расчетам ведомства, стоимость монтажа таких счетчиков газа по всей стране обойдется в 385 млрд рублей. Право устанавливать оборудование в домах могут получить распределительные организации. Расходы на монтаж планируется включить в тариф для населения, к тому же платежи россиян вырастут на 5-10%.
Как писал Ruposters, ранее депутаты предложили освободить "Газпром" от штрафов за неустановленные счетчики потребления газа и переложить их выплату на потребителей.
11:30
Пятница
0
5
Зеленое солнце Пекина: Китай стал лидером в мировой энергетике без российских газа и нефти - «Мир»
Китай стал драйвером роста «чистой» электроэнергии
11:30
Четверг
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
7
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
5
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
