Более 80% россиян высказались против проведения гей-парадов в РФ, 87% - против легализации однополых браков. Данные опроса опубликовал в пятницу Фонд "Общественное мнение" (ФОМ).
Опрос, проведенный социологами в начале июня, состоял из двух блоков: "Отношение к представителям сексменьшинств" и "Правовые вопросы". Как отмечают эксперты, около половины респондентов с осуждением относятся сексменьшинствам. Остальные считают, что ориентация человека зависит от его личного выбора.
Примечательно, что результаты июньского опроса ФОМ показывают рост числа граждан, считающих, что права у представителей гей-сообщества на проведение тематических парадов быть не должно. Схожая ситуация обстоит и с мнением россиян насчет однополых браков.
Стоит отметить также, что из 7% респондентов, считающих, что право на однополые браки необходимо, больше половины против предоставления геям права усыновлять детей.
Ранее "Левада-центр" проводил схожий опрос об отношении россиян к людям нетрадиционной ориентации. По его результатам исследователи центра сделали вывод, что в России вырос уровень толерантности к гомосексуалистам - утверждалось, что 47% респондентов выступили за равные права для ЛГБТ. Однако очевидно, что под "равными правами" в вопросах социологов подразумевалось признание за группой базовых конституционных прав человека, а не поддержка сексменьшинств. В том же опросе "Левада-центра" больше половины (56%) заявили о своем негативном отношении к этой группе (ФОМ - также 56%).
11:30
Четверг
0
2
Александр Широкорад: Понимаю, для многих шок — но Польша официально в состоянии войны с Россией - «Политика»
Опыт Кипра и Кореи показывает, что иногда перемирие куда лучше «вечной войны за прочный мир»
11:30
Среда
9
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
13
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
29
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
35
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
