Более 80% россиян высказались против проведения гей-парадов в РФ, 87% - против легализации однополых браков. Данные опроса опубликовал в пятницу Фонд "Общественное мнение" (ФОМ).
Опрос, проведенный социологами в начале июня, состоял из двух блоков: "Отношение к представителям сексменьшинств" и "Правовые вопросы". Как отмечают эксперты, около половины респондентов с осуждением относятся сексменьшинствам. Остальные считают, что ориентация человека зависит от его личного выбора.
Примечательно, что результаты июньского опроса ФОМ показывают рост числа граждан, считающих, что права у представителей гей-сообщества на проведение тематических парадов быть не должно. Схожая ситуация обстоит и с мнением россиян насчет однополых браков.
Стоит отметить также, что из 7% респондентов, считающих, что право на однополые браки необходимо, больше половины против предоставления геям права усыновлять детей.
Ранее "Левада-центр" проводил схожий опрос об отношении россиян к людям нетрадиционной ориентации. По его результатам исследователи центра сделали вывод, что в России вырос уровень толерантности к гомосексуалистам - утверждалось, что 47% респондентов выступили за равные права для ЛГБТ. Однако очевидно, что под "равными правами" в вопросах социологов подразумевалось признание за группой базовых конституционных прав человека, а не поддержка сексменьшинств. В том же опросе "Левада-центра" больше половины (56%) заявили о своем негативном отношении к этой группе (ФОМ - также 56%).
11:30
Пятница
0
13
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
17
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
13
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
59
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
