Более 80% россиян высказались против проведения гей-парадов в РФ, 87% - против легализации однополых браков. Данные опроса опубликовал в пятницу Фонд "Общественное мнение" (ФОМ).
Опрос, проведенный социологами в начале июня, состоял из двух блоков: "Отношение к представителям сексменьшинств" и "Правовые вопросы". Как отмечают эксперты, около половины респондентов с осуждением относятся сексменьшинствам. Остальные считают, что ориентация человека зависит от его личного выбора.
Примечательно, что результаты июньского опроса ФОМ показывают рост числа граждан, считающих, что права у представителей гей-сообщества на проведение тематических парадов быть не должно. Схожая ситуация обстоит и с мнением россиян насчет однополых браков.
Стоит отметить также, что из 7% респондентов, считающих, что право на однополые браки необходимо, больше половины против предоставления геям права усыновлять детей.
Ранее "Левада-центр" проводил схожий опрос об отношении россиян к людям нетрадиционной ориентации. По его результатам исследователи центра сделали вывод, что в России вырос уровень толерантности к гомосексуалистам - утверждалось, что 47% респондентов выступили за равные права для ЛГБТ. Однако очевидно, что под "равными правами" в вопросах социологов подразумевалось признание за группой базовых конституционных прав человека, а не поддержка сексменьшинств. В том же опросе "Левада-центра" больше половины (56%) заявили о своем негативном отношении к этой группе (ФОМ - также 56%).
11:30
Пятница
0
161
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
274
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
573
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
297
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
55
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
