Видео предоставлено Народной Милицией ЛНР специально для агентства News Front
В преддверии Нового Года пересматривал знаковые новости и информационные поводы прошедших лет. Наткнулся на один из Гимнов Евромайдана: «Воины Света» за авторством Ляписа Трубецкого.
Переслушивая сие творение, поймал себя на мысли, что где-то уже слышал что-то похожее. Давайте послушаем вместе: «Воины Света» (Ляпис Трубецкой, из альбома 2014 года) и «Люберцы» (Александр Дюмин, из альбома 1999 г.)
Всё бы ничего, мелодии часто кочуют от песни к песне. Это понятно – слов в языке много, а нот всего семь. Поэтому мелодию придумать тяжелее, чем текст. Pдесь с точки зрения идеологии получается, как в старом анекдоте – перед партизанами немного неудобно.
Как видим, вдохновением для «Гимна Евромайдана» (как минимум частично) стал русский шансон. Не «Ой, у поли два дубкы» и не «Маруся раз, два три!». А именно русский шансон. Тот самый, который циничные майдауны на Украине штрафуют за песни Дениса Майданова.
Вот что такое настоящее искусство, в котором есть правда, истина и душа: это когда заводные мотивы русского шансона прослеживаются даже в пафосном гимне антироссийского майдана :)
Собственно, всё. Желаю хорошим людям в Новом Году здоровья, счастья и процветания. Жителям Донбасса желаю мирного неба над головой, украинцам – хотя бы немного ума, чтобы определить, кто их враг на самом деле. А исполнителям песен музыкальных композиторов желаю хороших запоминающихся хитов.
Метки по теме: Ватник; гимн Майдана; госпереворот на Украине; Евромайдан; Майдан (Евромайдан); Народная милиция ЛНР; новости Украины
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
