Представители Украины на минских переговорах в очередной раз игнорируют вопросы реализации формулы Штайнмайера, превращая переговорный процесс в «замкнутый круг». Об эом заявила и.о. министра иностранных дел ДНР, представитель Республики в политподгруппе Наталья Никонорова.
Она напомнила, что ранее лидеры нормандского формата и президент Украины Порошенко дважды выражали согласие следовать формуле Штайнмайера на последних саммитах и договорились о необходимости подготовить все соответствующие изменения в украинское законодательство.
«При этом наши оппоненты отметили, что, если представители в Минске не будут согласны с редакцией формулы лидеров стран-гарантов, то она будет вынесена на доработку группам в Минске, а затем результаты их работы вновь будут возвращены в Нормандский формат. Данная позиция Украины создает «замкнутый круг» и обсуждение во всех форматах может продлиться годами», — сказала Никонорова.
Министр иностранных дел ДНР подчеркнула, что Киев по сей день затягивает переговоры в Минске. По ее словам, украинская сторона заявляет о приверженности минскому процессу, при этом игнорируя выполнение его пунктов.
Напомним, что формула Штайнмайера определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в ДНР и ЛНР на временной основе — в день местных выборов, и на постоянной — после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах.
Сегодня утром участники подгруппы по вопросам безопасности контактной группы по урегулированию конфликта между Донбассом и Украиной приступили к переговорам в Минске.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
