В Минске завершилось заседание политической подгруппы трехсторонней Контактной группы. Об этом сообщил представитель ЛНР на переговорах в Минске Родион Мирошник.
Подводя итог встречи, он отметил, что своими действиями в Контактной группе Киев работает на замораживание конфликта и отталкивает республики Донбасса.
По словам Мирошника, представители Киева снова отказались рассматривать механизм вступления в силу "особого статуса", гарантированного Минскими соглашениями, так называемой Формулы Штайнмайера.
«Представители Киева ссылаются на то что ждут, когда в Нормандском формате будет согласована "дорожная карта", куда входит и Формула Штайнмайера, что является откровенным блокированием переговорного процесса по политическим вопросам. Тем более, что ни одно из решений ни Контактной группы, ни Нормандского формата не обязывает никого ждать, когда будет принята "дорожная карта", более того, согласованные в группе вопросы должны входить в "дорожную карту" как ее блоки», — сказал он.
Мирошник отметил, что Украина нарушила Минский протокол, приняв Закон об особом статусе Донбасса как временный.
«В нарушение Минского протокола Верховная Рада Украины приняла Закон об особом статусе Донбасса как временного и срок его действия должен закончится в октябре 2017 года за это время он должен был быть закреплён в Конституции Украины. Но на данный момент он был заблокирован и до сих пор не работал ни дня, что это является прямым невыполнением Киевом своих обязательств в рамках Минских соглашений», — резюмировал он.
Сегодня в Минске проходят консультации участников подгруппы по безопасности и экономическим вопросам. В ближайшее время начнется заседание Контактной группы.
Ранее Родион Мирошник скептически оценил предстоящие переговоры в Минске. 28 марта он сказал, что представители Киева на переговорах в Минске уже 15 раз под различными предлогами отказывались рассматривать механизм вступления в силу «особого статуса» Донбасса, предусмотренного Минскими соглашениями и законом Украины «Об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», так называемой Формулы Штайнмайера и усомнился в том, что сегодняшние переговоры что-либо изменят.
11:30
Вторник
0
7
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
0
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
2
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
