СК РФ установил имена военных преступников из ВСУ, причастных к новым обстрелам Донбасса - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
СК РФ установил имена военных преступников из ВСУ, причастных к новым обстрелам Донбасса - «Новороссия» 20:02 Пятница 0 816
17-02-2017, 20:02

СК РФ установил имена военных преступников из ВСУ, причастных к новым обстрелам Донбасса - «Новороссия»




СК РФ возбудил уголовное дело по факту новых обстрелов Донбасса. Такое заявление сделала сегодня официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.


"Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России установлены ранее неизвестные факты проведения украинскими военнослужащими артобстрелов гражданского населения, а также новые лица из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины, причастные к ним", - сообщила она.
По данным СК, с ноября 2016 года по январь 2017 года командир 79-й отдельной аэромобильной бригады Вооруженных сил Украины полковник Алексей Шандар, заместитель командира 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ подполковник Александр Самарский и другие военнослужащие ВСУ и Нацгвардии Украины совершили преступные деяния в виде прицельных артиллерийских обстрелов объектов гражданской инфраструктуры Донецкой Народной Республики.
"Выполняя заведомо преступные приказы высокопоставленных должностных лиц министерства обороны Украины, они вели огонь из тяжелых видов вооружения по целям, не являющимся военными. В результате четыре мирных жителя, в том числе двое детей, получили ранения, были разрушены и повреждены более 70 жилых домов и других гражданских объектов", - рассказала Петренко.
Также СК РФ отмечает, что с 7 по 15 февраля 2017 года Самарский и другие военнослужащие ВСУ и Нацгвардии Украины совершили прицельные артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры в Донецке и Докучаевске, а также Новоазовском районе ДНР. В результате этих осбтрелов погиб мирный житель, разрушены и повреждены более 14 жилых домов и других гражданских объектов.
В отношении Шандара и Самарского открыто уголовное произволство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ ("Применение запрещенных средств и методов ведения войны").
"Следственный комитет расследует указанные преступления, руководствуясь как нормами международного права, так и российского законодательства, позволяющего привлекать к уголовной ответственности иностранных граждан, совершивших преступления за пределами нашей страны, в случае, если они не понесли за это наказание", - подчеркнула Петренко.
Кроме того, она напомнила, что такие преступления не имеют срока давности.
"И наши следователи примут все возможные меры, чтобы рано или поздно как исполнители этих преступлений против мирного населения, так и те, кто отдавал приказы, понесли заслуженное наказание", - резюмирола представитель Следственного Комитета России.
Отметим, что глава Генштаба Украины сегодня призвал Киев искать юридические доказательства невиновности военных преступников из ВСУ.

СК РФ возбудил уголовное дело по факту новых обстрелов Донбасса. Такое заявление сделала сегодня официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl